Ексклюзивы
среда, 13 января 2010 18:35

Первый в Украине журнал мод начал выходить 170 лет назад
2

Зимние наряды 1840-х, рисунок из львовского журнала ”Вестник мод парижских”
Фото: источник: www.kajani.pl
Этот рисунок ”Вестник мод парижских” комментирует так: ”На женщине слева небесное атласное платье, юбка которого дважды обшита широким черным кружевом. Кружевной корсет снабжен одними короткими, а другими полудлинными рукавами, сделанными из трех кружевны

"Сейчас женская мода стала на наивысшую ступень своего блеска", — писал львовский журнал "Вестник мод парижских" 16 января 1840 года. Это был второй его номер с начала выхода.

На шитье одежды состояния не заработаешь, решил львовский портной Томаш Кульчицкий. Поэтому взялся за издание журнала мод. Первое число "Вестника мод парижских" вышло 1 января 1840 года. Это был первый журнал мод в Галичине, которая тогда принадлежала Австрийской империи, да и на территории современной Украины в целом.

"Вестник мод парижских" выходил на польском языке 1-го и 16-го числа каждого месяца, потом — раз в две недели, по четвергам. Включал сначала четыре, потом восемь черно-белых страниц, а также цветную вкладку с рисунками самых популярных костюмов работы львовского графика Кароля Ауера, чеха по происхождению. Обязательно подавались вы кройки с советами для портних.

Каждый номер начинался модными новинками из Парижа. Женским костюмам посвящали в три-четыре раза больше текста, чем мужским. В числе от 16 января 1840 года женщинам советуют использовать в одежде коронки, то есть кружево: "Оно сейчас составляет основную часть дамского костюма: применимо к платьям, шалям, чепцам и волосам, служит каждому случаю и каждому возрасту. Кажется, черное кружево возьмет этой зимой верх над белым. Для отделки волос некоторые дамы используют перо птичек, называемых колибри".

Дальше идут советы, где во Львове можно приобрести материалы для пошива одежды: "Галантерея господина Винцентия Кирхнера на Рынке под номером 155 на нынешние надобности карнавальные запаслась новейшими и наилучшими товарами. Дамы, которые хотят изысканных нарядов, найдут здесь многочисленные ткани для бальных платьев. Не можем обойти своим вниманием, что в мастерской господина Шпильчинского в доме Паха под номером 132 2/4 изготовляют обязательные для дам и мужчин нательные украшения..."

Дальше следовали рецензии на представления местного театра и концерты, литературные произведения.

Редакция находилась в каменном доме на пл. Фердинанда — теперешний розовый дом возле памятника Адаму Мицкевичу. Печатали журнал в лучшей в городе типографии Петра Пиллера на ул. Лычаковской. Годовая подписка стоила 10 злотых ры нских — такой же была месячная плата рабочего. Поначалу журнал насчитывал 130 подписчиков. Со временем их количество выросло до тысячи. Однако интеллигенция издание Кульчицкого презирала — мол, не может сапожник издавать солидный журнал. А может, просто завидовали успеху.

В 1848 году редактором был Ян Добжанский — известный в городе журналист. После вооруженного выступления в Вене 13 марта австрийский император Фердинанд I распустил правительство, а на следующий день провозгласил свободу прессы и созыв Конституционного собрания. Во Львов весть о событиях в столице докатилась через четыре дня. В редакции "Вестника мод парижских" устроили сбор подписей с петицией к императору.

Первой моделью стала французская принцесса

Первым журналом мод в Европе можно считать "Галантный Меркурий", который нерегулярно выходил с 1672-го во французском городе Лионе. В журнале было описание свадьбы принцессы Марии-Луизы с испанским королем Карлом ІІ. Статью иллюстрировала гравюра, на которой было изображено платье принцессы, — можно считать ее первой модной картинкой.

В конце XVIII в. журналы мод начали выходить в Париже, Веймаре, Милане. В Варшаве, которая тогда принадлежала России, печатали "Магазин мод". Форма журналов была практически одинаковой — несколько черно-белых страниц с описаниями последних модных новинок и романтическими литературными произведениями, отдельно — обязательная цветная вкладка с самыми популярными костюмами.

Первое издание похожего типа в США — "Харперс Базаар" — начало выходить в 1867 году.

Сейчас вы читаете новость «Первый в Украине журнал мод начал выходить 170 лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть