Ексклюзивы
пятница, 15 апреля 2016 07:30

"От Джобса ужасно воняло. Но он убедил меня, что мы сорвем куш"
2

— Если до утра не придумаем ничего лучшего, назовем компанию "Эппл" — "Яблоко", — говорит инженер Стив Джобс своему напарнику Стиву Возняку 31 марта 1976 года. На следующий день они зарегистрируют "Эппл Компьютер Инкорпорейтед" — корпорацию, капитал которой сегодня составляет более $500 млрд.

16-летний Джобс и на пять лет старший Возняк познакомились в 1971-м. Оба посещали "Клуб компьютерных энтузиастов" в студенческом городке Стэнфорд, штат Калифорния. Первая общая разработка — устройство, которое давало возможность бесплатно звонить в любую точку мира. Прекратили, когда начались проблемы с полицией. Стражи порядка требовали предоставить список покупателей.

Возняк разрабатывает персональный компьютер. На то время единственный массовый компьютер "Альтаир" не имел дисплея. Команды в него вводили с помощью переключателей. К тому же его нужно было собирать самостоятельно. Набор деталей стоил $450. Устройство Стива — уже готовое. Это системный блок с клавиатурой, вместо монитора — телевизор. Презентует на заседании "Клуба".

Возняк работает в компании "Хьюллет Паккард", которая выпускает вычислительную технику. Предлагает руководству наладить серийный выпуск своего изобретения. Ему отказывают.

— Не продадим и сотню таких, — объясняют.

Тогда Возняк решает запустить собственное производство вместе с Джобсом. Чтобы купить детали, продает за $500 калькулятор. А Джобс — микроавтобус "Фольксваген" за $450. Приглашают в компаньоны предпринимателя Роберта Уэйна. Он должен решать споры, если между основателями случится конфликт.

Существует две версии, почему компанию назвали "Эппл" — Apple. Первая — Стив Джобс как раз вернулся из коммуны хиппи в Орегоне. Употреблял наркотики, занимался йогой и собирал яблоки в саду. Некоторое время даже соблюдал фруктовую диету. Считал, что таким образом достигнет просветления. По другой, главным конкурентом инженеров была компания "Атари" — Atari. Нужно было название, которое будет стоять раньше по алфавиту в телефонном справочнике.

Возняк собирает компьютеры вручную. Называет "Эппл-1". Себестоимость одного — чуть меньше $200. Предлагает продавать их с небольшой наценкой. Джобс против. Говорит, оптимальная цена — $666,66. Договаривается с магазином "Байт", что изготовят для него 50 приборов по оптовой цене — $500.

— Стив искал просветления, — вспоминает владелец "Байт" Пол Террелл. — В магазин пришел босой. Жил в коммунах хиппи, мылся раз в неделю, одежду не стирал до месяца. От Джобса очень воняло. Но он убедил меня, что мы сорвем куш. Так оно и произошло. Это была лучшая сделка в моей жизни.

На выпуск первой партии техники партнеры берут ссуду в банке — $10 тыс. Должны вернуть эти деньги через 30 дней. Следовательно, за это время нужно собрать 50 компьютеров. Уэйн оставляет компанию — боится, что в случае провала придется платить долги. За свою часть акций получает $800. Впоследствии еще $1,5 тыс. — за отказ от любых претензий к "Эппл". Сейчас его доля могла бы стоить $72 млрд.

— Джобс говорил так, что ему все верили, — объясняет Уэйн. — Но я пришел домой и подумал: "Боже, во что я вляпываюсь?" Как раз обанкротился мой предыдущий бизнес — продажа игровых автоматов. Я еще не раздал долги, а тут такой кредит. Никто тогда не верил, что в США найдутся 50 идиотов, которым нужны компьютеры.

Собирают технику в квартире Джобса. Помогают родственники и друзья. Беременная сестра хозяина Пэтти паяет платы. За каждую получает один доллар.

— Я должна была готовить обеды на всю эту стаю, — вспоминает Клара Джобс, мать Стива. — У Пэтти кружилась голова. Ей было трудно сидеть и паять. Когда говорила, что больше не может, Стив резко отвечал: "Интересно, кто это должен делать вместо тебя?" Когда получили первую прибыль, дал ей 50 долларов, чтобы купила что-то для ребенка.

Заказ выполняют вовремя. В целом за полтора года друзья соберут вручную около 200 компьютеров.

Через год Возняк презентует "Эппл-2". Устройство имеет большую память, работает быстрее, графика — цветная. Цена — $1300. Им интересуется японский химик Тошио Мицушима. Регулярно названивает в "офис" компании. Не знает, что в действительности звонит домой Джобсу. А вместо секретарши с ним общается Клара. За следующие 16 лет продадут больше 6 млн "Эппл-2".

Главный конкурент "Эппл" в 1980-х — компания "Ксерокс". Изготовляют компьютерные мышки, которые стоят в магазинах $300. Джобс делает эконом-вариант за $15. Дальше сосредоточивается на разработке компьютера "Макинтош" — назван в честь сорта яблок. У "Эппл" появляется новый противник — компания "АйБиЭм". Их компьютеры удобнее и дешевле.

В 1985-м Стив Джобс покидает "Эппл". Вернется через 12 лет.

905 000 долларов заплатил музей Генри Форда за первый компьютер "Эппл-1" на аукционе в США в октябре 2014 года.

Одевался всегда одинаково — кроссовки, джинсы и черный гольф

— Он был резким руководителем, — вспоминает Стива Джобса инженер компании "Эппл" Фрэнк Смит. — Чаще всего мы слышали от него фразу: "Это полное дерьмо!" В лучшие времена это значило — нужно доказать ему, что это не дерьмо. В худшие не хотелось ничего. Люди убегали. Вместе с тем он имел гениальное чутье на то, что будет иметь спрос. При том все должно было быть гениальным и лаконичным.

Джобс родился в 1955-м. Мать-студентка Джоанна Шибл забеременела от сирийского мигранта Абдуфатта Джандали. Родители не позволили ей оставить ребенка. Парня усыновили Пол и Клара Джобсы. Женщина работала в бухгалтерской фирме, а мужчина — в компании, которая производила лазерные установки. Джоанна и Абдуфатт позже поженились, но брак был недолгим.

После школы Джобс поступил в колледж Род, один из самых дорогих в США. Через полгода бросил. Увлекся дзен-буддизмом, стал вегетарианцем. Жил у друзей, деньги зарабатывал тем, что собирал и сдавал бутылки из-под кока-колы. 19-летним устроился техником видеоигр в компанию "Атари". Коллеги постоянно жаловались на него руководству. Отмечали, что Стив не моет руки после туалета.

— От него так воняло потом, что больше не чувствовалось никаких других запахов, — вспоминает работник "Атари" Уилл Филипп. — Девушку, которая сидела возле него, иногда чуть не рвало. Но начальство ценило Джобса. То, за что он брался, продавалось. Когда мы написали жалобу, нам ответили, чтобы купили освежитель воздуха.

Джобса перевели работать в ночную смену. Тогда же он узнал, что усыновлен. Впал в депрессию, уехал в Индию. Искал встречи с известным гуру Ниму Кароли Бабу. Но на месте выяснил, что тот умер. Начал практиковать голодание, употреблял наркотики.

В 25 лет заработал более $250 млн. Невзирая на это жил скромно. Одевался всегда одинаково — кроссовки, джинсы и черный гольф. Так проводил даже официальные презентации. По легенде, именно так Джобс был одет, когда отдал первый кредит. С тех пор считал этот наряд счастливым.

Имел внебрачную дочь Лизу. Не сразу признал отцовство, но позже оплатил ей учебу, поддерживал деньгами. Вступил в брак с младшей на восемь лет работницей банка Лорен Павелл. Имели трех детей.

В 2003-м узнал, что имеет рак поджелудочной железы. Сначала отказывался от операции. Лечился голоданием, обращался к медиуму и знахарям. Когда согласился на хирургическое вмешательство, уже имел метастазы. Умер 5 октября 2011 года.

Сейчас вы читаете новость «"От Джобса ужасно воняло. Но он убедил меня, что мы сорвем куш"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть