Ексклюзивы
пятница, 15 июля 2011 10:05

На первой выставке котов был один без передней лапы

"Свежайшая новость дня. Раньше у нас были выставки скота, коней и других одомашненных животных. А это первая выставка одомашненных хищников. Такого свет не видел, — писала британская газета "Дейли Телеграф" 13 июля 1871 года. — Дочитайте эти строки и скорее на выставку". В тот день в наибольшем в Лондоне выставочном центре — Хрустальном дворце — художник, писатель Гаррисон Вейр организовал первую в истории выставку котов.

Ее цель — чтобы "новые породы, масти, метки получили больше внимания", и самое главное — улучшить судьбу животных. "Кошка, которая перенесла века пренебрежения и жестокости, плохое поведение и нехватку нежности, доброты, достойна того, чтобы в корне изменить эту традицию", — писал перед выставкой Вейр, любитель котов. Имел в виду времена Средневековья, когда в Европе суеверные люди кошек часто считали воплощением зла. Их топили в мешках, сжигали на кострах. Появился обычай при строительстве замуровывать кошку в фундамент здания. Владельца, который держал в доме кота, могли обвинить в сговоре с дьяволом. Преследование животных утихло в XVIII в.

Гаррисон Вейр попросил приятеля, распорядителя Хрустального дворца, на один день предоставить для выставки котов зал — 564x125 м. Разработал концепцию выставки, ее регламент. Впервые определил стандарты пород, ввел градацию по расцветкам, длине шерсти, форме тела. Жюри возглавил  Вейр. Вошли также его брат Джон и биолог-любитель священник Джон Макдоналд.

Всего на шоу демонстрировали 170 кошек 25 пород. Был даже один инвалид — дикий шотландский кот без передней лапы. О двух сиамах, которых принесли на выставку, один журналист написал: "Полностью ненатуральная кошка". Зато второй отметил их "уникальность и красоту". Животных разместили в клетках для голубей. Подстилкой им служила солома. Организаторы боялись, что коты будут мяукать и драться. Но обошлось, сидели тихо. Правда, несколько сдохло от жары.

Публики пришло столько, что иногда даже невозможно было подойти к животным. На следующий день лондонские газеты наперебой писали об успехе выставки. А картинки кошек потеснили даже репортажи о скандалах в высшем свете. Однодневная выставка стала в Лондоне самым посещаемым мероприятием лета 1871-го. "Для меня было очевидно, что кошек достойно не ценят, — писал Гаррисон Вейр впоследствии. — А потом я предложил выставку. Сколько было шуток, насмешек. Но нет ничего успешнее успеха. Коты теперь нужны всем. Было бы замечательно проводить выставки кошек чаще, показывая посетителям разные породы и расцветки этих животных".

54 владельцам кошек, которых привезли на первую выставку, вручили по несколько десятков фунтов премии. 1 фунт в 1871-м приблизительно равен современным $73. Из них 32 мужчинам-холостякам, 15 замужним и всего четырем старым девам. Так опровергли миф о том, что этих животных держат преимущественно одинокие женщины преклонных лет. Лучшей кошкой на первой выставке стала британская короткошерстая, расцветка голубой тебби. 20 фунтов, почти $1460 на теперешние деньги, получила хозяйка самого толстого кота. Он весил 9 кг 100 граммов.

В 1887 году в Великобритании основали Национальный клуб любителей кошек, который существует доныне, — первый такой в мире. Впоследствии создали Международную федерацию любителей кошек. Постепенно выставки начали проводить по всей Европе и в США. Животных можно было не только посмотреть, но и приобрести. Перерывы сделали лишь в годы Первой и Второй мировых войн. Коты в клетках лежали не на соломе, а на подстилке из материи. Судьи ходили в белых халатах и после каждого кота протирали руки спиртом, чтобы не перенести инфекцию.

Египтяне называли котов "священными сторожами хлебных амбаров"

Кошку одомашнили в Древнем Египте приблизительно 5 тыс. лет назад. Большие запасы зерна в амбарах — Египет был крупным аграрным государством — часто страдали от нашествий крыс и мышей. К борьбе с грызунами и начали привлекать котов. Древние египтяне называли их "священными сторожами хлебных амбаров". За преднамеренное убийство животного грозило смертное наказание, а неумышленное — большой штраф.

Теперь существует отдельная наука о котах — фелинология. От латинского felinus, кошачий, и греческого logos, наука. Она изучает анатомию, генетику, физиологию и разведение домашних котов. В мире их насчитывают около 100 пород. Украинская лишь одна — левкой. Уши животного этой породы похожи на цветок левкоя. Всего на планете домашних котов около 40 млн.

Средняя цена животного зависит от породы. Колеблется от $100 до $1 тыс. Самой дорогой кошкой мира считают выведенную в 2006 году — ашера. В ней течет кровь африканского сервала, азиатской леопардовой кошки и обычного домашнего кота. Ее называют домашним леопардом. Котенок этой породы стоит $25 тыс. Весит такая кошка в среднем 14 кг, около метра в длину. Поэтому она  и крупнейшая домашняя кошка. Всего в мире сейчас не больше 100 особей этой породы.

 

Сейчас вы читаете новость «На первой выставке котов был один без передней лапы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть