Ексклюзивы
четверг, 01 ноября 2007 16:58

На Настуси-овчарницы начинали стричь овец

6 ноября — мученика Арефи Аравийского, старейшины эфиопского города Неграна. В 523 году его вместе с 2300 дружинниками казнили за отказ отречься от христианской веры.

7 ноября — константинопольских мучеников Маркияна и Мартирия. Их в 355 году казнили ари аны, которые не признавали единства Бога-Отца и Бога-Сына.

8 ноября — великомученика Дмитрия Солунского. Он был проконсулом в городе Солуни (теперь Салоники, Греция). В 306 году император Максимилиан предал его смертельным мукам за христианскую веру. Дмитрий считается покровителем защитников родины.

После Дмитрия сватов уже не засылали, ведь во время рождественского поста, который начинается 28 ноября, свадеб не отмечали. О переборчивых девушках говорили: "До Дмитра дівка хитра, а по Дмитрі хоч і за старця, аби не остаться".

По погоде в этот день прогнозировали, каким будет полугодие. Если на Дмитрия нет снега, тогда зима наступит еще не скоро. Если же выпал — весь ноябрь будет морозным. Если в этот день идет дождь, то на Введение (4 декабря) будет по колени снега. "На Дмитра в кожного вареників повна макітра".

9 ноября — преподобного Нестора-летописца. Родился в 1056-м, в 17 лет вступил в Киево-Печерский монастырь и принял монашеский постриг. Посвятил 20 лет своей жизни написанию летописи "Повесть временних лет", которую закончил в 1110 году. Умер в 1114-м и был похоронен в Печерском монастыре.

С1997 года в честь Нестора-летописца утвержден День украинской письменности и языка.

10 ноября — святой Парасковьи-Пятницы. По церковной легенде, у ее родителей не было детей. Каждую пятницу они молились и постили. За это Господь послал дочку, которая родилась в пятницу (по-гречески — парасковья).

Во времена язычества этот день недели был посвящен женскому божеству — ткачихе Мокоше. Пересказывают, что когда Бог распределял праздники, то Пятница выпросила себе один день в неделю, чтобы дать женщинам отдых. Поэтому по пятницам им сурово запрещалось прясть, сновать, золить и стирать белье, а также чесать волосы и смеяться. Существовало поверье: "Кто в пятницу смеется, тот в воскресенье плачет". Считали, что ночью Парасковья-Пятница приходит к ткачихам и может за неуважение к себе наказать наглой смертью. А тот, кто держит пост в пятницу, никогда не заболеет лихорадкой. В этот день парни постились, чтобы вы постить себе хорошую жену. Девушки — чтобы пойти за хорошего парня замуж, чтобы не ела досада и чтобы не были пьяницами дети. А женщины — чтобы легко было рожать детей.

Если в этот день солнечно, то зима будет теплой, облачно — с середины декабря начнутся морозы.

11 ноября — святой Анастасии Римлянки. Рано осиротев, она воспитывалась в монастыре возле Рима. В середине III в. приняла мученическую смерть за христианскую веру. В Украине праздник называли Настуси-овчарницы, потому что начинали стрижку овец. Нельзя было чесать шерсть, ткать и прясть, чтобы волки не нападали на овцеводов и их отары.

Сейчас вы читаете новость «На Настуси-овчарницы начинали стричь овец». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть