Ексклюзивы
пятница, 13 июня 2008 17:47

На кладбище умерших зовут в гости

Автор: фото: Елена ЧЕБАНЮК
  На Троицу в Сварицевичах Дубровицкого района на Ривненщине женщины ходят на кладбище голосить. ”У нас такой обычай — прийти на могилу и поплакать, — говорит 58-летняя Мария Швайко. — А слова сами даются, сами в мыслях летят”. Фото 2004 года
На Троицу в Сварицевичах Дубровицкого района на Ривненщине женщины ходят на кладбище голосить. ”У нас такой обычай — прийти на могилу и поплакать, — говорит 58-летняя Мария Швайко. — А слова сами даются, сами в мыслях летят”. Фото 2004 года

На Троицу в селе Сварицевичи Дубровицкого района на Ривненщинt ходят на кладбище и голосят на могилах родных.

В воскресенье на рассвете идут в лес, собирают аир, травы и цветы, ломают ветви клена и березы. Зелень освящают в церкви, а после службы несут на кладбище. Трижды обходят против солнца могилу, украшают зеленью. Потом, обняв крест, женщины начинают голосить.

Умерших приглашают посетить семью и рассказывают им обо всем, что случилось с родственниками на протяжении года: у кого состоялась свадьба или родился ребенок, кто поступил в гимназию или закончил институт, кто болеет, а кто поехал на заработки.


Ой мой сынок, ой мой родненький, мой ребеночек дорогой! — голосит на могиле сына 79-летняя Анастасия Легка. — Мое же дитя золотое! А чего же ты от нас отделился? А чего ты с нами разлучился? Мое же дитя золотое! А я просила же, сынок: сделайся птичкой да прилети ко мне в садик да пощебечи мне. А я выйду да послушаю, сынок, на яблоньку. То моего сынка душа прилетела да ко мне и наплакалася, мой сыночек, мой родненький, мой младенький, мой кудрявенький! А чего же тебе такая жизнь короткая, мой сынок, мой явор, мой батенька! Да покинул девочки, да некому было пойти в школу да и на последний звоночек!

Спрашиваю у 53-летней Зинаиды Кузло, как рождаются причитания.

— Жалко на душе, вот и плачу. Я же не писала их на бумаге, те слова. Они сами приходят, — отвечает.

— У нас плачет только родня, — добавляет 67-летняя Мария Юхимец. — Сплачишся, сплачишся и полегчает  немного на сердце, а как в себе  держишь, то тяжело.

Кресты на могилах женщин в селе украшают вышитыми передничками, а на мужских — полотенцами.

Сварицевичи — единственное место в Украине, где древний обычай голосить на Троицу сохранился до сих пор. Связан он с культом предков и верой, что граница между миром людей и потусторонним миром в этот праздник исчезает. Именно в это время и таким способом якобы можно непосредственно пообщаться с покойными.

Сейчас вы читаете новость «На кладбище умерших зовут в гости». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть