Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2010 18:29

Мумии собак обнаружили рядом с останками детей

Автор: фото c сайта www.france24.com
 

На юге Перу нашли мумии шести собак. Их датируют XV веком. Завернутые в ткань тела животных обнаружили в пирамиде на территории древнего города Пачакамак. Он был важнейшим церемониальным центром в Перу. Туда прибывали, чтобы принести пожертвование.

- Хорошо сохранилась шерсть и зубы, - рассказывает археолог Хесус Ольгуин. - Этому способствовал сухой климат вдоль Тихоокеанского побережья и тип грунта. Кроме того, здесь редко идут дожди.

Теперь специалисты определяют породу собак и выясняют, при каких обстоятельствах те умерли.

- Мы точно знаем, что это не овчарки, которых раньше находили в погребениях на юге Перу. И это не перуанские собаки древней местной гладкошерстной породы, - комментирует ветеринар Энрике Ангуло. - Зубы довольно крепкие. Собаки не дикие. Скорее всего их брали на охоту.

Рядом с мумиями псов обнаружили останки четырех детей. Их, вероятно, принесли в жертву при погребении какого-то знатного человека. Собаку же в древних культурах считали посредником между миром живых и мертвых. Племена майя, например, верили, что собака переводит души через реку смерти.

Сейчас вы читаете новость «Мумии собак обнаружили рядом с останками детей ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть