Ексклюзивы
среда, 07 мая 2008 16:58

Городок Колки в 1943-м было столицей Украины

В воскресенье, 9 мая 1943 года, отряд почти из 400 карателей напал на село Яполоть Костопильского района на Ривненщине. Местные селяне не выполнили "контингент" — наложенных немецкой оккупационной властью поставок мяса, молока, масла и других продуктов. Солдаты били селян, выводили из хлевов свиней, скот, подожгли два дома. Оккупантов окружила сотня "Романа" — подразделение Украинской повстанческой армии, распложенное в близлежащих лесах. Бой длился более 6 часов. Нападающих выбили из села, погибли 35 немецких солдат.

— С лета 1942 года по осень 1944-го отряды УПА провели свыше двух тысяч боев против немецких войск, — утверждает 60-летний Александр Денищук из Ривне. На протяжении 20 лет он записывал воспоминания повстанцев, изучал архивы. В этом году он выпустил двухтомник о борьбе УПА против нацистов. — Повстанцы уничтожили минимум 12 тысяч нацистских солдат и офицеров. В боях с гитлеровцами погибли почти две с половиной тысячи повстанцев.

Весной 1943 года УПА освободила от немецкой оккупационной администрации десятки населенных пунктов на Волыни и Ривненщине. В частности городки Володимирец, Степань, Дубровицу, Деражне, Олику, Цумань, Горохов и окраины. В марте появилась так называемая Колковская республика — освобожденная от немцев территория в 2,5 тыс. кв км. с центром в городке Колки, теперь Маневицкого района Волынской области. На въезде в Колки установили табличку, что городок объявляется столицей Украины до освобождения Киева от нацистов.

В городке происходила курсы для командиров УПА, действовали типографии, госпиталь, мастерские, была восстановлена электростанция. В клубе проводили собрания, концерты, читали лекции. С сентября началась учеба детей. Отряды самообороны из местных жителей отвечали за соблюдение общественного порядка.

Только в сентябре-октябре 1943 года партизаны из Колковской республики провели 47 боев с оккупантами. Уничтожили свыше 1,5 тыс. немецких солдат и офицеров. Колковскую республику немцы разгромили в ноябре 1943 года. Использовали авиацию и танки. Незадолго перед этим в повстанческой типографии издали букварь.

На Ривненщине один из наиболее крупных боев УПА с немцами прошел 21–22 апреля 1943 года на каменоломне в Яновой Долине Костопильского района.

— Отделы "Дубового", "Яремы", "Острого", "Гамалии", "Наливайко" напали ночью, — продолжает Александр Денищук. — Сожгли два железнодорожных моста, склады. Захватили тонну взрывчатки, используемой в карьере. Было убито более полутысяч нацистских солдат и польских полицаев. Последних немцы стали брать на службу, когда украинская полиция пошла в лес.

А осенью 1943-го в селе Новый Загорив Локачинского района на Волыни 44 вояки из чоты "Березы" из куреня "Остапа" забаррикадировались в местном монастыре. Немецкие войска использовали против них артиллерию, бомбардировщики и танкетки. Монастырь штурмовали почти 3 тыс. немцев. Бой длился трое суток. 29 повстанцев погибли, остальные прорвались в лес.

— Летом и осенью 1943 года в операциях против УПА немцы только на Ривненщине задействовали два бронепоезда, 50 танков и бронемашин, 27 самолетов, 10 моторизованных батальонов с тяжелым оружием и артиллерией, утверждают местные историки.

В рядах УПА воевали люди разных национальностей, в частности грузины, узбеки и россияне.

— Это были бывшие советские солдаты, добравшиеся до украинских повстанцев из немецкого плена, — рассказывает Александр Денищук. — Известна и такая история: Герой Советского Союза Иван Килюшик из села Остров нынешнего Володимирецкого района на Ривненщине в УПА пошел после демобилизации из Красной армии. В 1947-м его осудили, а потом вместе с родителями заслали в Иркутскую область в России.

Сейчас вы читаете новость «Городок Колки в 1943-м было столицей Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть