Ексклюзивы
четверг, 29 декабря 2011 11:36

Маркиза де Помпадур выбирала для короля юных любовниц

— Девочка, когда-то ты будешь владеть сердцем короля, — гадалка разложила карты перед 9-летней Жанной Пуассон.

Могло ли это на самом деле светить дочери бывшего лакея, а теперь поставщика провианта  королевскому двору? Жанна сообразила: а почему бы и нет. И она не успокоится, пока не достигнет своего.

Через два года Жанниного отца поймали на краже и приговорили к повешению. Чтобы избегнуть наказания, он убежал в Германию. Девочку начал опекать генерал Ленорман де Турнем, который ухаживал за ее матерью. Говорили, что Жанна была его дочерью. Опекун позаботился, чтобы она получила хорошее монастырское образование, потом приглашал учителей домой. Когда девушке было 19, генерал выдал ее замуж за своего богатого племянника - дворянина Ленормана д'Этиоля.

- Я буду тебе верной? - пообещала Жанна мужу. - Разве что не устою перед королем.

Благосклонности Людовика XV, разбалованного женским вниманием, она добивалась четыре года. Кроме жены, как было заведено у французских монархов, он имел фаворитку - герцогиню де Шатору. Этот официальный статус король предоставлял любимой из своих любовниц. Она получала право вмешиваться в политические дела, жизнь королевского двора и даже в семейные отношения монаршей семьи. Герцогиня пристально следила, чтобы такие, как Крошка д'Этиоль, не попадались Людовику на глаза - зачем ей конкурентки. Жанна нашла выход: зачастила в лес, где охотился король. Появлялась эффектно: то в голубом платье, сидя в розовом фаэтоне, то наоборот, в карете небесного цвета и розовом платье. Пленить короля не успела, зато заинтересовала его фаворитку.

- Чтобы я не видела вас там, где охотится король, - предупредила ее герцогиня.

Но вскоре она неожиданно умерла от воспаления легких. Жанна вернулась к своим планам. 28 февраля 1745 года во время бала-маскарада Людовик обратил внимание на женщину в маске. Та дразнила его, кокетничала, но лицо показывать не хотела. В конце концов Жанна уронила платочек. Король поднял его - так начинались любовные связи в те времена. Со временем в театре госпожа д'Этиоль появилась в соседней с королем ложе. После спектакля он пригласил ее поужинать в свой кабинет. Там женщина ему отдалась.

Во время следующей встречи Жанна разыграла спектакль перед Людовиком. Она, добродетельная госпожа, делилась с монархом своими страхами: дескать, муж все знает и будет мстить ей за измену.

- О сир, разрешите остаться мне в Версале, - умоляла Людовика.

Растроганный король послушал искусительницу, а ее мужа отрядил в провинцию, придумав для него какую-то должность. Придворные аристократы считали не достойным монарха роман с простолюдинкой по происхождению, девичья фамилия которой переводилась как "рыба". Жанна выпросила у Людовика XV дворянство. И вскоре стала маркизой де Помпадур - получила титул и фамилию старинного угасшего рода. На удивление всем, королева приняла ее очень доброжелательно. И мало кто знал, что Жанна все спланировала. В отличие от предыдущих фавориток, которые к жене короля Марии Лещиньской относились пренебрежительно, она проявляла к ней как можно больше уважения. Еще и всячески способствовала, чтобы монарх чаще виделся со своими семерыми детьми.

- Если у короля должна быть фаворитка, то мадам Помпадур подходит на эту роль лучше всего, - сказала королева.

Однако Жанна понимала: только лишь сексуальностью возле себя монарха долго не удержать. Маркиза старалась, чтобы ленивый и привередливый король никогда с ней не скучал. Поэтому чего только не придумывала. Например, одевалась как пастушка и пела ему крестьянские песни. Когда какой-то министр докучал Людовику докладами, выгоняла докладчика.

- Господин, в вашем присутствии король просто желтеет. Прощайте!

Она сопровождала правителя на охоте, за игорным столом. Устраивала ему спектакли, в которых сама и играла. Пригласила ко двору философов и поэтов. Король доверял ей во всем, ведь маркиза для него стала единственным настоящим другом. С легкой руки Жанны вышла энциклопедия Дени Дидро, появилась военная школа для сыновей дворян и ветеранов войны, которую со временем окончил Наполеон Бонапарт. Она дружила с Вольтером, сделала его академиком, главным историком Франции.

Благодаря своему особому статусу маркиза купалась в роскоши. Владела таким количеством недвижимости, которой не было у ни одной фаворитки ни до, ни после нее. Возвела множество дворцов, резиденций. Казна французского королевства пустела быстро как никогда. За годы  господства маркизы де Помпадур при дворе на ее прихоти пошло 36 млн франков — 11,5 т золота. Содержание армии обходилось куда дешевле.

Любовницей короля маркиза де Помпадур пробыла пять лет. Заметив, что Людовик остыл к ней как к женщине, она фактически стала его сутенершей. Основала пансионат "Олений парк" - закрытое учебное заведение типа института благородных девиц. На самом деле же там воспитывала новых пассий для Людовика XV. 9-12-летних дворянских дочерей отбирала сама - красивых, но глупеньких, чтобы не стали со временем конкурентками. Король игрался с ними, как нянька, одевал, читал молитвы, а также купал в ванной. А когда они достигали 15-летнего возраста, начинал спать с ними. Через несколько лет девушка надоедала, и ей искали замену. А воспитанницу парка отдавали замуж, предоставив ей солидное приданое. Поэтому французские дворяне охотно везли своих дочерей в "Олений парк".

Маркиза де Помпадур тем временем, как и раньше, принимала у себя министров и послов. Она заменяла короля на заседаниях и приемах. Почти два десятилетия была возле французского трона "королевой без короны". Окруженная врагами, со слабым здоровьем - еще с юности у нее был туберкулез легких, потом у нее были два выкидыша, - она держалась как могла. "За исключением счастья находиться с королем, остальная моя жизнь - лишь сплетение злобы и низости, которые свойственны людям в общем, - писала фаворитка брату. - Вы обязательно найдете в них фальшивость и всевозможные недостатки. Жить в одиночестве было бы слишком скучно, поэтому приходится принимать их такими, какие они есть, и притворяться, будто не замечаешь этого".

15 апреля 1764 года в королевской хронике появилась запись: "Маркиза де Помпадур, придворная дама королевы, умерла в покоях короля в возрасте 42 лет". Людовик ХV пережил маркизу на 10 лет. Заразился оспой от девушки из "Оленьего парка", которую прислала ему новая фаворитка.

1721, 29 декабря — в Париже в семье буржуа родилась Жанна-Антуанетта Пуассон — будущая маркиза де Помпадур

1740 — вышла замуж за дворянина Ленормана д'Этиоля, старшего на пять лет. Через год родился сын Шарль, который прожил лишь несколько месяцев

1744 — знакомство с королем Франции Людовиком XV, старшим на 11 лет

1745, 15 июня — развелась с мужем, 15 сентября того же года представлена к королевскому двору как официальная фаворитка. Ею останется до конца жизни.  В 1754-ом умерла единственная дочь Александрина - то ли от перитонита, то ли от отравления

1764, 15 апреля — умерла в Версале. Отпевали ее в соборе Парижской Богоматери при участии сотни священников. Останки покоятся в монастыре капуцинов в Париже

 

Сейчас вы читаете новость «Маркиза де Помпадур выбирала для короля юных любовниц ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть