Ексклюзивы
среда, 25 августа 2010 17:45

Люди пришли на север 780 тысяч лет назад

Древние люди начали осваивать северные районы планеты намного раньше, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришли ученые, когда проанализировали каменные орудия, найденные в британском городке Гейзбро на севере графства Норфолк. Он расположен на южном пределе Арктики. До недавнего времени ученые склонялись к мысли, что предки современных людей принялись осваивать места с суровым климатом не раньше чем 700 тыс. лет назад.

Авторы нового исследования с 2005-го по 2008 год обнаружили в Гейзбро 78 каменных орудий с заточенными краями. Их, вероятно, древние люди использовали для обработки мяса и шкур. Ученые датировали находку с помощью палеомагнитного метода, проанализировав остаточную намагниченность окружающей породы. Так как магнитные полюса Земли периодически меняются местами, это оставляет след в минералах, содержащихся в породе. Последняя такая смена полюсов произошла около 780 тыс. лет тому назад.

Для более высокой точности исследовали также остатки животных и растений, обнаруженные вблизи орудий. Вывод: человек пришел на север от 1 млн до 780 тыс. лет назад. Не исключают, что это произошло в относительно теплый период между двумя оледенениями, который мог быть 980–700 тыс. лет назад.

Исследователи не могут сказать, жили ли люди в Гейзбро постоянно, или приходили туда ненадолго, чтобы поохотиться. Пока что здесь не нашли окаменелых костей древних представителей человеческого рода.


Сейчас вы читаете новость «Люди пришли на север 780 тысяч лет назад». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть