Ексклюзивы
среда, 16 февраля 2011 18:42

Короткомордый медведь питался мясом мамонтов

Наибольшего медведя нашего времени застрелили на Аляске в 1960 году. Он весил почти 900 кг. А вымерший короткомордый медведь, который водился в Южной Америке, - около 1600 кг.

Стоя на задних лапах, он был минимум 3,4 м роста. Кости этого хищника нашли в окраинах аргентинского города Ла-Плата еще в 1935 году. За исследование находки взялись через десятки лет. Недавно завершили. Провели его американские ученые из университета Восточного Теннеси.

Гигантский южноамериканский медведь, предполагают они, жил от 500 тыс. до 2 млн лет тому назад. Он питался преимущественно мясом мамонтов и ленивцев, был чуть ли не самым большим и самым крепким животным того времени. Палеонтолог Леопольдо Сойбельзон для примера приложил верхнюю кисть лапы медведя к такой же в скелете современного слона - они почти одинакового размера.

Научные работники установили также, что хищник был самцом. При жизни получил несколько серьезных травм - вероятно, в стычках с другими животными. Нынешние потомки короткомордого медведя, которые населяют горы от Колумбии до Северного Чили, значительно меньшие своих вымерших прародителей.

- В Южной Америке излишек добычи и недостаток конкуренции со стороны других хищников сделали медведя королем континента. Он приспособился к этим условиям - стал меньшим и всеядным, - предполагает американский палеонтолог Блейн Шуберт.

Сейчас вы читаете новость «Короткомордый медведь питался мясом мамонтов ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть