Ексклюзивы
четверг, 14 августа 2008 15:15

Коко Шанель в последний раз влюбилась под шестьдесят

  К вечерним платьям Коко (на фото) любила надевать длинные нити жемчуга
К вечерним платьям Коко (на фото) любила надевать длинные нити жемчуга

Посетителям кафе "Ротонда" в городке Мулен в центре Франции  нравилась веселая песенка "Ко Ко Ри Ко", которую там исполняла 20-летняя Габриэль Шанель.

— Коко! Коко! — скандировали подвыпившие гусары каждый вечер, вызывая ее на бис.

С тех пор это прозвище, которое в переводе с французского означает "цыпленок", стало ее вторым именем.

Шанель хватало поклонников. В 1905-м она знакомится с 25-летним офицером Этьеном Бальсаном. Получив наследство, он покупает замок под Парижем и там поселяется с Коко. Чтобы развлечь любовницу, покупает ей магазин шляпок в Париже. Коко придумывает и шьет новые модели. Они сразу становятся популярными. О них пишут все модные журналы, а Шанель начинают приглашать в столичные светские салоны.

Женщина решает расширить свой бизнес. Но Бальсан против — дескать, ничего путевого из этого не выйдет. Тогда Коко обращается к его приятелю — английскому углепромышленнику и спортсмену Артуру Кейпелу. Он дает деньги молодой модистке. Коко переезжает к нему, а в конце 1910-го открывает в Париже свое ателье.

Она начинает шить платья из джерси — ткани, которую ранее использовали только для пошива мужского нижнего белья. Ее платья просты и элегантны. Их быстро раскупают. Шанель вскоре открывает свои филиалы на модных французских курортах.

Мечтает о замужестве, но Кейпел не хочет ничего менять в их отношениях. В 1918-м Артур женится на дочери богатого английской лорда, и тайком от жены продолжает встречаться с Шанель. Через год после свадьбы по дороге в Канны Кейпел погибает в автокатастрофе. Коко на месте аварии установила каменный крест. Она будет приезжать туда оплакивать любимого до конца жизни.

Габриэль с головой погружается в работу. Открывает собственный Дом моды, а вскоре знакомится с 29-летним великим князем Дмитрием Романовым, двоюродным братом недавно убитого большевиками российского царя Николая ІІ. После 1917-го в Париже он едва ли не стал нищим, и Коко берет его на содержание.

Дмитрий вдохновляет Шанель на создание "российской коллекции". Она одевает своих манекенщиц в российские кокошники, украшенные искусственными бриллиантами, и вышиты рубашки. Дмитрий уговаривает Коко выйти за него замуж. Как-то даже заявляет, что к нему во сне пришел покойный царь и сказал, что они должны быть вместе — такова воля судьбы.

— Но ко мне царь не приходил, — ответила Коко.

У них в гостях любит бывать Уинстон Черчилль

Они прожили вместе год и разошлись осенью 1920-го. Дмитрий вскоре женится на зажиточной американке.

Спустя три года на одном из приемов 41-летняя Габриэль знакомится с самым богатым мужчиной Великобритании — 45-летним герцогом Хьюго Гросвенором. Тот дарит ей драгоценности, покупает большой дом в Лондоне. Герцог знакомит Шанель со всем аристократическим миром Великобритании. У них в гостях любит бывать английский премьер-министр Уинстон Черчилль. Шанель начинает шить одежду из английского твида — традиционной в Британии легкой шерстяной ткани. Из нее в ее коллекциях появляются блузы и пестрые жилеты, костюмы жокеев и яхтсменов, спортивные пальто, плащи и свитера.

Роман с герцогом длился 5 лет. Шанель даже хочет родить ему ребенка, но не может забеременеть. А герцог и его родня жаждали иметь наследника. Хьюго вынужден жениться на другой.

— Герцогинь много, а Коко Шанель одна, — сказала тогда Габриэль.

Она страдает от одиночества. В конце 1930-х производство становится убыточным — появилось много конкурентов, ее работницы устраивают забастовки. Потом начинается Вторая мировая. Когда летом 1940-го немцы оккупируют Париж, Шанель закрывает все свои предприятия. В том же году в ее  жизни появляется атташе немецкого посольства 42-летний Ганс Гюнтер фон Динклаге. Они каждый день встречаются в ее салоне над магазином по ул. Камбон. Ганс приходит в гражданском. Любовники разговаривают только по-английски, никуда не выходят. После освобождения Франции Габриэль арестовывают по подозрению в измене. Допрашивают о ее отношениях с Динклаге.

— Если женщине моего возраста повезло и она смогла найти любовника, то вряд ли станет смотреть его паспорт, — отвечает 61-летняя Коко.

Ей предлагают выбор: или сесть в тюрьму, или выехать из страны. Шанель выбирает второе. Она перебирается в Швейцарию, где поселился Гюнтер.

— Я умирала от тоски, — вспоминала затем, — и больше не могла видеть, что сделали с парижским кутюр такие дизайнеры, как Диор.

В Париж она возвращается только в 1953-м, после смерти Динклаге. Время простой элегантности кануло в Лету, молодые дизайнеры одели дам снова в тяжелые криноли ны. Поэтому ее первую коллекцию встретили бурей негодования. Модельер решает испытать судьбу за океаном. В США Шанель одевает голливудских звезд, о ней ставят мюзиклы на Бродвее. Не прошло и года, как модницы опять считают за честь одеваться от Шанель. А Коко "раскрутилась" так, что, вернувшись на родину, становится владелицей самого большого дома во всемирной индустрии моды.

88-летняя Габриэль Шанель тихо умерла в номере -люкс гостиницы "Ритц" в Париже, через дорогу от своего Дома моды. Ее империя приносила $160 млн в год, а в ее гардеробе были только три платья. По завещанию Коко похоронили в швейцарской Лозанне — там, где она любила в последний раз.


 

Габриэль свои модели вирезала ножницами на манекенщицах

— Влюбляясь, я всегда полностью отдавалась своим чувством, — говорила Коко Шанель. — И когда передо мной стоял выбор: мужчина или мои платья, я выбирала платья.

Она никогда не рисовала и не шила своих моделей, а просто брала ножницы, набрасывала ткань на манекенщицу, резала и закалывала бесформенную массу материи до тех пор, пока не проявлялся желаемый силуэт.

Шанель создала стиль, раньше не допустимый для женщин. Коко шила для них спортивные костюмы, "матроски" и пляжные пижамы. Ввела моду на женские брюки, платья-рубашки, короткие стрижки и бронзовый загар.

Женский деловой костюм от Коко был простым и удобным. Если на нем были пуговицы, они обязательно должны были застегиваться. Юбки закрывали колени и были с карманами, куда бизнес-леди могла положить сигареты. Костюм обычно дополняли туфли на низком каблуке с поперечной полоской на носке и сумочка через плечо.

В 1926-м, когда появилось ее "маленькое черное платье", французский модный журнал "Вог" сравнил ее по популярности и универсальности с "Фордом". Первые модели таких платьев шили из креп-марокена — тонкой шелковой ткани. Они были прямого по кроя, длиной до колена, имели узкие на запястьях рукава. Дорогие вечерние платья обычно были с глубоким декольте на спине. К ним надевали длинные нити жемчуга или цветной бижутерии, боа, маленькие жакеты и крошечные шляпы.

1883, 19 августа — Коко (Габриэль Бонер) Шанель родилась в городе Сомюр на западе Франции в семье ярмарочного торговца
1895 — от астмы умирает ее мать. Отец отдает 12-летнюю дочку в католический приют
1903 — устраивается швеей в трикотажный магазин в городе Мулен, по вечерам поет в кафе "Ротонда"
1919 — открывает Дом моды "Шанель"
1921 — выпускает духи "Шанель N5": аромат напоминал целый букет, а не запах отдельного цветка, как было принято тогда
1969 – 62-летняя голли вудская актриса Кэтрин Хепберн сыграла Шанель в бродвейском мюзикле "Коко"
1971, 10 января — умирает в Париже, похоронена в швейцарском городе Лозанна
1983 – 50-летний немецкий модельер Карл Лагерфельд возглавляет Дом моды "Шанель" и становится его главным дизайнером

Сейчас вы читаете новость «Коко Шанель в последний раз влюбилась под шестьдесят». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть