Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 17:13

Ивана Труша с будущей женой познакомила Леся Украинка
2

Иван Труш в годы учебы в Краковской академии искусств. Художник родился 17 января 1869 года в селе Высоцке недалеко от Бродов на Львовщине в семье портного. Ему принадлежит высказывание: ”Не хвалися, що ”на олтарі вітчизни лежить твоє здоровлє, твої гроші
Фото: фото из экспозиции музея Ивана Труша во Львове
Леся Украинка (слева) с двоюродной сестрой Ариадной Драгомановой, будущей женой Ивана Труша

"Он рисует везде и все", — говорил о трудолюбии Ивана Труша один из его товарищей-художников.

Труш увлекся рисованием еще в Бродовской гимназии. Учился плохо, однако на уроках искусства был наилучшим. Тогда же появилась первая подработка — делал портреты из фото, за что получал небольшие деньги. Говорил, что способности к рисованию получил от отца-портного. "Пошитая отцом одежда не портила фигуру, а всякие украшения размещались ритмично, где нужно", — вспоминал.

После гимназии, в 1891-м, 22-летний Иван Труш едет учиться в Краковскую академию искусств (как и Львов, Краков тогда принадлежал к Австро-Венгрии). "Дальнейший мой быт в Кракове связан с почти непрерывной голодовкой, — сетовал позже. — Там я жил почти исключительно из заработков, заключающихся главным образом в рисовании плохих портретов и пейзажей. Раз, не было из чего жить в Кракове, поехал я в Вену, где надеялся найти какую-либо работу на вечер или ночь, чтобы иметь возможность днем учиться в тамошней Академии искусств. Это мне не удалось, потому что вынужден был зарабатывать днем кичами, чтобы по вечерам слушать некоторые лекции в университете или просиживать ради тепла в библиотеке".

В 1897 году Труш переезжает во Львов. Через два года открылась его персональная выставка из 38 полотен — портретов и пейзажей. Через несколько недель почти все работы были распроданы. А 1900-го художник едет в Киев, чтобы на заказ Научного общества им. Шевченко создать портреты украинских деятелей — Антоновича, Кониского, Житецкого, Лысенко, Нечуя-Левицкого. По собственной инициативе портретирует Лесю Украинку. Ежедневно по 2 час. она позирует в зале городского музея. Еще 3 час. забирает у поэтессы дорога туда и обратно. "Не знаю почему, но мне почему-то смешно на это смотреть", — отозвалась впоследствии о готовом портрете.

Леся Украинка знакомит художника с семьей покойного Михаила Драгоманова, своего дяди. Труш влюбляется в дочь публициста Ариадну. Впервые он ее увидел еще во Львове. В гостях у Михаила Павлика увидел фотоснимок Леси Украинки и Ариадны. Зарисовал ее лицо на своей визитке.

В старости почти потерял слух

Целое лето художник провел на даче Драгомановых под Киевом. Рисует лесные этюды, в частности первую, по его мнению, удачную картину — "Уединенную сосну". Домой возвращается обрученным. Три года он ездит в Киев, Крым. На четвертый пара вступает в брак. Научное общество им. Шевченко предоставляет им несколько комнат в своем доме в центре Львова под жилье и мастерскую. Впоследствии Иван Труш приобрел земельный участок на окраине города. Собственных сбережений хватило только на заложение фундаментов. Взял ссуду под проценты — 12 тыс. крон, которые отдавал почти до смерти. Собственноручно посадил вокруг дома несколько сосен, растущих доныне.

Супруги воспитали четырех детей — Ариадну, Мирона, Оксану и Романа. Сыновья занимались спортом, любили футбол и хоккей. Мирон Труш в составе сборной Польши стал чемпионом мира по стрельбе из лука.

"В этом крае мотивов для рисования очень много, — писал Иван Труш в письмах Ариадне со столицы Италии. — Однако не испытал я в Риме ни минутки приятности, которые я испытал в Киеве, на Сырце, или в Крыму. Все здесь перемешано с грохотом телег, пылью, как ты говоришь, и — страшной физической усталостью. Самой приятной волной моего быта в Риме будет та, когда я буду уезжать".

Путешествовал художник много. В 1912-м два месяца прожил в Египте и на Ближнем Востоке — сначала в Каире, после в Иерусалиме. "Взял я рано корзину с едой в гостинице и выехал с проводником в дорогу, — пересказывал теперь уже жене о своей экскурсии к египетским пирамидам. — Передо мной — распрекрасная

прогулка к Саккару и Мемфис. Приехав к Гизу, к пирамидам, электрическим трамваем, сел я на осла, а мой проводник — на дромедара (одногорбого верблюда. — "ГПУ") и отправились в дорогу. Через несколько минут почувствовал я, что мне неудобно на осле и сел на дромедара, оставя осла проводнику. Мне было удобнее... Под вечер мы выпили кофе. Мне после кофе было как-то плохо — даже немного тошнило от езды на дромедаре, которая немного похожа на езду на качающемся пароходе".

После Первой мировой войны Львов отошел к Польше. Материальное положение художника ухудшилось. Он больше не путешествовал. На старости лет почти совсем потерял слух, с родными общался через записки.

22 сентября 1939 года Львов заняли советские войска. Испытать себя в жанре соцреализма Трушу не пришлось: художник умер 22 марта 1941-го. До последнего дня работал над картиной "Скалы над морем", рисовал по сделанным в молодости этюдами и фото. Похоронили художника на Личаковском кладбище. В гроб положили этюдник и раскладной стул, которые он всегда брал с собой на прогулки.

Старшая дочь, названная в честь матери Ариадной, впоследствии передала виллу отца под художественно-мемориальный музей.


 

Пейзажи Трушеву удавались лучше

"Пейзажист у Труша шкодить портретові, — написал Иван Франко после его первой персональной выставки в 1900 году. — Ловлячи світляні ефекти на лиці, він не має часу вистудіювати і вловити характерні риси лиця, його живий вираз. Не диво, що з усіх дотеперішніх портретових проб йому найліпше вдався портрет Сембратовича, роблений не з натури, а з фотографії. Не диво, що з фотографій роблені портрети Котляревського, Милорадовичевої і Пильчикова також треба зачислити до ліпших праць на тім полі. Зате пейзажист з Труша справді незвичайний ".

Но в пейзажах Трушах, упрекает писатель, нет почти ничего типично галичского: "Труш виставив кілька видів Львова, бачених з кількох досить високих пунктів. І що ж? Майже на всіх тих видах корчі ліщини, смереки на самім переді сцени мальовані дуже гарно і ефектовно. Але Львова або не видно зовсім, або видно стільки, що неупереджений глядач ніяк не пізнає, що це має бути Львів ".

Через 24 года после смерти Франко Иван Труш создал портрет писателя, который в советское время стал хрестоматийным. Появились в творчестве художника и местные мотивы — картины "Трембітари", "Гуцулка с дитиною", "Прачки". Однако его и в дальнейшем привлекали пейзажи. Именно им Труш посвящал все свободное время.

 

 

В частных коллекциях есть до пяти тысяч подделок

"Солидных картин нарисовал я несколько. Они проданы во Львове. Этюдов моей кисти в течение 42 лет нарисовал, после окончания Академии, почти шесть тысяч. Естественно, не зачисляю сюда триста фальсификатов, подписанных моим именем", — характеризовал свое наследство Иван Труш.

Дочь художника Ариадна вспоминала, что отец сам выискивал подделки своих картин в магазинах. Ругался с продавцами, после чего произведения забирали с витрины, а впоследствии все-таки продавали из-под

полы. По подсчетам исследователя творчества Труша Юрия Ямаша, в частных коллекциях в Украине и за рубежом насчитывается до 5 тыс. подделок. Их владельцы искренне верят, что это оригиналы, и даже хранят семейные переводы, будто картины покупали их родственники у самого автора.

Известен случай, когда Иван Труш подписал собственную картину чужой фамилией. То ли ради шутки, то ли ради того, чтобы скрыть авторство не очень удачной, по его мнению, работы, Труш оставил на ней подпись "Осип Роздольский". В магазине полотно увидели друзья Роздольского, известного во Львове этнографа.

— С каких это пор ты начал рисовать картины? — поинтересовались у него.

Тот удивился. Шутку раскрыли, а выторгованные деньги Труш с Роздольским потратили в одной из кофеен.

 

 

Сейчас вы читаете новость «Ивана Труша с будущей женой познакомила Леся Украинка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть