Ексклюзивы
вторник, 24 июня 2008 16:39

Иван Подкова правил Молдовой два месяца

  Единственный портрет Ивана Подковы был напечатан в польском альбоме начала ХVІI века. А к нему подпись: ”Был настолько сильным, что не только ломал подковы, но и таляры. Когда воткнул таляр в деревянную стену, то его нужно было вырубать. Взявшись за задне
Единственный портрет Ивана Подковы был напечатан в польском альбоме начала ХVІI века. А к нему подпись: ”Был настолько сильным, что не только ломал подковы, но и таляры. Когда воткнул таляр в деревянную стену, то его нужно было вырубать. Взявшись за задне

16 июня 1578 года на площади Рынок во Львове казнили казацкого вожака Ивана Подкову. Тосканец Талдуччи писал, что польский король Стефан Баторий, который находился тогда во Львове, остерегаясь протестов украинцев, утром поехал на охоту.

Между тем Подкову судили в доме Матвея-аптекаря. "И хотя он был истощен муками длительного заключения, однако духом не покорился суровой судьбе, — писал в хронике историк Бартоломей Зиморович. — Бросал неуместные угрозы, а когда был объявлен смертный приговор, несдержанным языком ускорил себе смерть".

Последними словами вожака были:

— Меня привели на смерть, хотя в жизни я не сделал ничего, чтобы заслужить такого конца. Знаю одно: всегда я боролся мужественно и как честный рыцарь против врагов христианства и всегда действовал для добра и защиты своей родины. Было у меня единственное желание — быть ей опорой и защитой против неверных, чтобы они остались в своих краях и не переходили Дунай.

После этого Подкова выпил бокал вина, постелил на землю коврик и прочитал молитву. Как только палач отрубил ему голову, как с расположенной рядом городской ратуши на страх всем присутствующим обвалился обломок крыши.

Иван Подкова родился в Молдове, которая тогда была подвластна Османско й империи. Он якобы был родным братом правителя страны Яна Воды Лютого. За неповиновение турки казнили его в 1574 году, привязав к четырем верблюдам, которые разорвали того на куски.

В 1550-х годах Иван со своим отрядом прибыл на Запорожье. Там его сначала окрестили Волошином, потому что предков теперешних румынов и Молдовы в Украине звали волохами. А впоследствии начали звать Подковой — потому что якобы имел такую силу, что ломал подковы.

В 1577-м молдавские бояре просят Подкову помочь избавиться от хозяина их княжества, ставленника турецкого султана Петра Кривого. Вместе с атаманом Яковом Шахом, шляхтичем Копицким и молдаванином Чапой Подкова собирает 300 казаков. Первое наступление запорожцев войска Кривого отбили. Через несколько месяцев Шах приводит подмогу из шести сотен казаков. В декабре они занимают молдовскую столицу — город Яссы, в настоящее время на востоке Румынии. Выиграли бой казаки хитростью: заметив дым от зажженных фитилей пушек, все по команде упали на землю. Турки подумали, что казаки побиты, и ринулись вперед. Те же сорвались с земли и начали стрельбу.

Стефан Баторий получил полсотни быков, коня, четыре бочки вина и две бочки маринованных лимонов

Ивана Подкову провозглашают хозяином Молдовы, он формирует правительство страны. "Чернь приветствовала его, как господина", — писал современник итальянец Алессандро Гваньини. Но Петр Кривой просит помощи у султана Мурада ІІІ. Под Яссами происходит еще одна битва, в которой опять побеждают казаки. Только после того, как Мурад ІІІ приказал бросить в Молдову войска всех союзников Османской империи, Иван Пидкова со сторонниками оставил Яссы, забрав с собой 14 пушек.

Вожак подается в Немиров к своему приятелю шляхтичу Янушу Збаражскому. Но тот отдает его слугам польского короля Стефана Батория, который тогда был союзником Мурада ІІІ. По требованию султана король приказал казнить Подкову. За это получил подарки — полсотни быков, коня, четыре бочки вина и две бочки маринованных лимонов.

В ночь перед казнью к Подкове якобы пришел львовский городской палач. Угостил его вином и попросил:

— Не держи на меня зла, такое мое ремесло.

— И ты тоже не обижайся на меня, когда во время казни буду обзывать тебя плохими словами, — ответил тот. — Такой обычай у нас, казаков.

После казни Подкову похоронили во львовской Успенской церкви. Могилу засыпали розами. Впоследствии казаки похитили его тело и перезахорони ли в Каневе, рядом с могилой другого казацкого вожака — Самийла Кошки. Спустя некоторое время рядом почил и Яков Шах.

Подкову не признали российским героем

В 1981 году скульптор Петр Кулик за собственные средства изготовил и установил во Львове памятник Ивану Подкове. Надпись на постаменте была в духе времени: "Иван Подкова — герой общей борьбы российского, украинского и молдавского народов против турецких поработителей. Казненный польской шляхтой во Львове 16 июня 1578 года". Слово "российского" кто-то постоянно замалевывал краской. Наконец несколько лет назад его закрыли декоративной металлической подковой. Памятники Ивану Подкове также есть в Черкассах и в Каневе.

Сейчас вы читаете новость «Иван Подкова правил Молдовой два месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть