Ексклюзивы
вторник, 06 ноября 2007 14:20

Историк Дмитрий Багалий в Первую мировую был мэром Харькова

  Дмитрий Багалий написал почти полтысячи трудов по истории Слободской Украины, Левобережья и Чернигово-Сиверщины
Дмитрий Багалий написал почти полтысячи трудов по истории Слободской Украины, Левобережья и Чернигово-Сиверщины

Дмитрий Багалий родился в Киеве на Подоле ровно 150 лет назад — 7 ноября 1857-го. Его отец был шорником — изготовлял конскую сбрую. Мальчик очень рано осиротел. Воспитывала его тетя, которая жила с того, что шила приезжим крестьянам свиты и кафтаны. Но настоящим его "кормильцем" стал унаследованный от матери маленький флигель, который сдавали квартирантам-бурсакам.

Вся зрелая жизнь Багалия была связана с Харьковом, куда он перебрался по окончании Киевского университета. Его постоянно травили за "украинофильство", поэтому диссертацию по истории колонизации Слободской Украины пришлось защищать в Москве. В 30 лет стал доктором и профессором.

Жена Мария Васильевна происходила из левобережного благородного рода Александровичей. Их старший сын умер еще ребенком, младшая дочь, не пережив душевной драмы, в 18 лет наложила на себя руки. Две старшие, окончив женские курсы в Москве, как и отец, занимались украинской историей.

С 1906 по 1910 год Дмитрий Багалий был ректором Харьковского университета — первым избранным, а не назначенным из Петербурга. Он добился, чтобы высшее образование могли получать женщины и евреи, для которых раньше двери университета были закрыты. Много лет был гласным (депутатом) городской думы Харькова, возглавлял финансовую комиссию. А в 1914-м 51 голосом против 7 профессора избрали градоначальником.

"Особое внимание я обратил на канализацию, поставив вопрос о ее развитии и распространении, на водопровод, электричество, трамвай и крытый рынок, ломбард и низшее образование", — вспоминал он в своей "Автобиографии". Мэр-историк решал все дела в жизни города, вплоть до своевременного вывоза и сжигания мусора. Бурлила Первая мировая, но бюджет Харькова удалось удержать бездефицитным. Мэром Багалий пробыл до 1917-го.

В советские времена его постоянно противопоставляли Михаилу Грушевскому. Юбилей последнего партийцы демонстративно проигнорировали. Дмитрия Багалия власть,напротив, буквально осыпала льготами, предоставила ему персональную пенсию. Но в 1931 году, когда Академию наук Украины фактически разгромили, на старого академика обрушился ливень тайных доносов и анонимок. Его сердце не выдержало стрессов и унижений. 9 февраля 1932-го, в канун дежурной "чистки", на которой от него требовали публичного "раскаяния", 74-летний историк умер от инфаркта.

Сейчас вы читаете новость «Историк Дмитрий Багалий в Первую мировую был мэром Харькова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть