Ексклюзивы
воскресенье, 22 января 2012 08:30

Монах Амфилохий бесноватых исцелял палкой

 

К монаху Амфилохию в село Малая Иловица Шумского района на Тернопольщине ехали за исцелением отовсюду. Так как имел славу костоправа, знахаря и провидца. Умер 40 лет тому назад. А в 2002-ом на синоде Украинской православной церкви его канонизировали.

— При жизни отца вся Иловица была одета в добротные русские кожухи, — рассказывает двоюродный внук монаха 82-летний Мартын Головатюк. - Так как ехали за исцелением многие из севера, и брали сюда кожухи на продажу - здесь таких не было. Паломники размещались у местных. Им стелили в сараях. Завтракали и ужинали по людям, а обед давали у отца на дворе бесплатно - там был человек, который за это отвечала.

Местные называли целителя отцом Иосифом — такое имя он  получил во время пострига в монахи. Другое — Амфилохий, под которым его канонизировали, он получил незадолго до смерти, когда принял схиму — высочайшая степень монашества. С рождения же звали его Яков Головатюк. Был он одним из 10 детей в семье. У него было четверо братьев и пятеро сестер. Его дед и отец были костоправами. Яков перенял это умение. Медицинские знания углубил во время Первой мировой войны, когда служил в санитарной части царской армии. Исцелять людей начал, когда стал монахом расположенной неподалеку Почаевской лавры.

Осенью 1962 года власть постановила закрыть Троицкий собор лавры. Отец Иосиф не дал - вырвал из рук милиционера ключи от храма. Его не закрыли, но монаха за сопротивление упекли в психбольницу. Там с него сорвали крест, обстригли, одели в больничные халат и тапочки. Посадили в палату-камеру к 40 психически больным. Пробыл целитель в сумасшедшем доме несколько месяцев. Ходил слух, что якобы спасла его оттуда дочь Иосифа Сталина Светлана Аллилуева, которую он раньше исцелил от болезни.

— Когда дочь Сталина приезжала в Иловицу, то областное начальство специально проложило сюда дорогу, — отмечает краевед из соседнего села Смыга 61-летний Николай Клєк.

У Аллилуевой  в самом деле были проблемы со здоровьем после школы. Из-за этого она на год прервала обучение в Московском университете. Однако где именно она вылечилась, точно неизвестно.

По другой версии, монаха-целителя вытянули из сумасшедшего дома тогдашние областные руководители. Так как местные чиновники, хотя и были партийные, также ходили со своими недугами к отцу. Никогда его не трогала местная милиция.

После выхода из психбольницы монах поселился в родном селе. В 1960-х под его домом каждый день собирались около ста человек.

- Иногда, когда уже измученный был, выходит к ним, спрашивает громко: "Ну чего же вы ко мне пришли? Я же сам старый и больной. Вы молитесь Богу, и все сбудется", - вспоминает Мартын Головатюк. - Но преимущественно был жизнерадостный, любил пошутить. Вот как-то пришла к нему женщина из России: "Отец Иосиф, помогите. Хочу ребенка, но не могу забеременеть". Он отвечает: "Ищите младшего, так как я уже старый - в этом деле не помогу". Или было такое - женщина жалуется: "Муж сильно пьет". А он: "Так вы хорошую закуску ему готовьте".

82-летний Александр Петрук из Малой Иловицы возил монаха на мотоцикле по соседним селам. Говорит, что к отцу часто привозили бесноватых.

- Раз приехал из Урала замначальника какой-то шахты с женой. Женщина такая бесноватая была, что муж ее к себе шнурком привязывал. Но она все равно здесь вырвалась. Бежала так, что аж под лесом догнали. Отец Иосиф после службы над ней молитву прочитал. Ребята ее держат, немного склонили, а он берет палку и прямо по плечам лупит. Говорит, чтобы не переживали, так как это не ей, а бесу болит. Через три недели тот мужчина с женщиной снова приехали. Все у нее отошло - сама отца поблагодарила.

- Отец был статный - высокий, бородатый, - прибавляет. - Как-то едем с ним - просит посреди поля остановиться. Насобирает полную охапку васильков и ромашек, завяжет платком, чтобы не рассыпалось, сядет в коляску, и так себе едем. Когда рассчитывался со мной, то никогда денег не считал. Возьмет горсть из кармана, и сколько взялось, то мне и высыплет.

Амфилохия считали провидцем.

- Из нашего завода ему торфобрикеты возили, - рассказывает Николай Клек. - Как-то поехал трактором шофер и мастер. Мастер на двор не заезжал, а пошел по делам в село. Ждал трактора за воротами. Когда брикеты згрузили, отец подходит к водителю, дает узел с пищей и говорит: "Поделишься с тем, кто за воротами ждет". Или еще один случай - поехали к нему люди из нашего села зимой и из-за метели заблудились. Через пару часов их нашли ребята из Иловицы - на конях за ними приехали. Где искать, им сказал отец.

После канонизации преподобного Амфилохия о нем издали несколько брошюр и книг.

- Правда в них есть, но многое придумано и перекручено, - говорит Мартын Головатюк. - Например, придумали, якобы воины Украинской повстанческой армии хотели его убить. Это вранье, так как даже через меня некоторые уповцы связывались с отцом, чтобы прийти на лечение.

Этим летом в Малой Иловице освятили крест на месте, где планируют выстроить монастырь в честь преподобного Амфилохия.

"У одной монашки руки отняло, а у другой ноги"

Преподобный Амфилохий умер в родном селе в ночь на 1 января 1971-го. Ему шел 77-й год.

— Вскрытие не делали, из-за этого никто не знает, от чего он умер, — говорит местный 82-летний Александр Петрук. - Перед тем серьезно не болел, поэтому люди сходятся к тому, что его отравили монашки, которые прислуживали возле него. Убили якобы под давлением КГБ. Наши крестьяне даже не смогли быть на похоронах отца, так как монашки сказали, что такого человека здесь нельзя хоронить, а только в Почаеве. Сразу же забрали его туда. А в то время была сильная метель, поэтому машину с гробом до трассы тянул трактор.

- Я говорил с кременецким таксистом, который отца возил по области, так он переписывался с теми монашками. Говорил, что у одной руки отняло, а у другой - ноги за то, что они отца отравили, - рассказывает 82-летний Василий Осипюк, который знал отца.

 

 

1894, 10 декабря - преподобный Амфилохий (Яков Головатюк) родился в селе Малая Иловица Кременецкого уезда Волынской губернии, теперь - Шумский район Тернопольской области

1912 - призван в царскую армию. Во время Первой мировой войны был фельдшером. Попал в немецкий плен. Работал на ферме в селе в Альпах. Убежал оттуда  в 1919 году

1925 - стал послушником в Почаевской лавре (сейчас Кремецкий район Тернопольщины). Через семь лет пострижен в монахи. Еще через два - получил сан священника. Жил и исцелял людей в домике возле почаевского кладбища

1963 - после освобождения из Будановской психбольницы (Теребовлянский район Тернопольщины), где пробыл почти год, вернулся в родное село

1971, 1 января - умер. Похоронен в Почаеве

2002, 3 апреля - канонизирован синодом Украинской православной церкви Московского патриархата. Чин прославления состоялся 12 мая. 13 июля этого года часть мощей святого перенесли в церковь родного села. Верующие до сих пор ходят исцеляться к его могиле недалеко от Почаевской лавры.

 

Сейчас вы читаете новость «Монах Амфилохий бесноватых исцелял палкой ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть