Ексклюзивы
пятница, 20 октября 2017 06:40

"Безграничная благодарность, что не отказались предоставить мне защиту, а моей раненной чести — лекарство"

 

"Никогда не перестану искать все легальные средства, чтобы заявить мои права и права моей нации на Украину" — пишет в 1742-м из столицы Молдавского княжества города Яссы гетман Войска Запорожского Филипп Орлик в письме сыну Григору в Швецию.

Гетманом его избрали в 1710-м на казацком совете в городе Бендеры — теперь райцентр в Молдове. Заменил на этом посту покойного Ивана Мазепу. Тот в союзе с шведским королем Карлом ХІІ проиграл войну против Московского царства. Был вынужден бежать на территорию Молдовы, где и умер.

Орлик сразу берется за поиск союзников для реванша за поражение Мазепы. Договаривается с Крымским ханством и Турцией. Вводит свои войска на Правобережную Гетьманщину. Но турки заключают договоры с московитами, а затем поляками. Делят сферы влияния на украинских землях. Тогда гетман выезжает в Швецию, где продолжает искать союзников для антимосковской коалиции. Переговоры с европейскими политиками ведет в течение 30 лет.

"Безотрадно тяжелая жизнь" — так называет шведский историк Альфред Енсен (1859–1921) период пребывания гетмана в его стране. Филипп Орлик с семьей и ближайшими соратниками живет в городе Кристианстад на юге страны.

"Обращаюсь к вашей героической душе с покорнейшей просьбой назначить мне какое-то другое пристанище. Чтобы казалось надежным и привлекательным, — просит Филипп Орлик генерал-губернатора шведской провинции Сконе. — В этом пристанище, в котором я сейчас живу, не могу снести неудобства климата, которые мучают меня с моей семьей в подвалах и коней под открытым небом. Морозы и дождливая погода нестерпимы".

Другое помещение украинец получает, но там постоянно недостает сена для коней и дров для отопления. Вместе с Филиппом живут жена Анна, 7-летний сын Яков, дочери 5-летняя Марта и Мария, 3 года. В ноябре 1718-го рождается дочь Екатерина. Четверо старших детей — Анастасия, Григор, Михаил и Варвара живут и учатся в Европе.

"Слуги вынуждены спать в комнатах моих детей, что вызывает большое неудобство, — пишет генерал-губернатору. — Я смиренно прошу Вашу светлость отдать господину бургомистру серьезный приказ. Пусть выделит моим слугам жилье с постелями, потому что зима уже приближается. К тому же я позаботился о том, чтобы послать уже два письма в напоминание об обещании сена и дров".

Чтобы выжить, приходится заставлять государственные клейноды — две булавы и пернач, и собственные драгоценности. Назначенную шведским королем ежегодную пенсию 17 тыс. серебряных таляров заменяют обесцененными бумажными ассигнациями. Их не хватает, чтобы содержать семью и канцелярию. Иногда не имеет за что купить "ни хлеба, ни дров, ни света". Просит шведское правительство вернуть долг покойного короля Карла XII — 60 тыс. таляров, которые он получил от гетмана Ивана Мазепы из казны Гетьманщины. Ему отказывают.

За Филиппом Орликом постоянно следят посланцы московского царя Петра I. Интересуются им и местные противники союза шведов с украинцами.

Как-то ночью пьяный прапорщик шведской армии врывается в помещение гетмана. Срывает с него парик, дергает за волосы, бьет и обзывает. После побега напавшего хозяин пишет жалобу коменданту Кристианстада. Тот едет на место проишествия.

"Прапорщика полка по фамилии Розеншантц я сразу взял под стражу на гауптвахту. Наивысший казацкий полевой командир стал требовать сатисфакции (компенсация за оскорбление чести. — ГПУ), которая ему была нанесена", — докладывал комендант Адам Йохан Фейлитц губернатору.

Через несколько дней Орлик пишет чиновнику, что прощает напавшего и хочет отменить наказание, которое уже назначил король. "Безграничная благодарность, что не отказались предоставить мне, оскорбленному, защиту, а моей раненной чести — лекарство. Я не хочу никакой другой сатисфакции, кроме славного, благородного, даже спасительного прощения моего оскорбления и несправедливости", — объясняет свой поступок.

После подписания шведско-московского мира в 1720-м Филипп Орлик вынужден покинуть Швецию и скрываться от агентов Московии в Германии, Австрии, Речи Посполитой. Как-то в Хотине — теперь райцентр Черновицкой области, его задерживают турки. В течение 15 лет удерживают под домашним арестом в греческом городе Салоники. Остальную жизнь проводит в Хотиние, Черновцах, Бухаресте и Яссах.

4 панегирика (поэтическое произведение, которое восхваляет кого-то. — ГПУ) написал Филипп Орлик. Один из них — "Сарматский лев" — посвятил полковнику Івану Обидовскому. Остальные — гетману Ивану Мазепе, полковнику Даниилу Апостолу и киевскому митрополиту Варламу Ясинскому.

1672, 21 октября — родился Филипп Орлик в селе Косута — теперь Виленский район Минской области в Беларуси. Семья происходила из белорусской шляхты с чешскими корнями.

1694 — заканчивает Киево-Могилянскую академию и становится военным канцеляристом в Генеральной канцелярии Гетьманщины. Через несколько лет возглавляет учреждение.

1698 — венчается с Анной, дочкой полтавского полковника Павла Герцика. Пара познакомилась на свадьбе у нежинского полковника Ивана Обидовского. Через год у них рождается дочь Анастасия. В течение 20 лет — еще семеро детей.

1708 — занимает должность генерального писаря, становится "правой рукой" гетмана Ивана Мазепы. После поражения в битве под Полтавой в 1709-м вместе с ним и шведским королем Карлом ХІІ выезжает в Бендерскую крепость. Там становится гетманом.

1712 — получает разрешение султана Османской империи на власть на Запорожье на Правобережье. Но московский царь Петр I подкупает турков, и они подписывают мирный договор с султаном. Филипп Орлик выезжает с семьей в Швецию. Ищет союзников для войны с Московией. Переписывается с лидерами европейских стран и ведет дневник.

1720 — оставляет Швецию и едет в Чехию. Впоследствии — в Германию, Польшу, владения Османской империи.

1742, 24 мая — умер и похоронен в городе Яссы, теперь Румыния.

Гетман не должен иметь никакого отношения к военной казне

"Больше всего людей бедных притесняют и вымогают, и подавляют их грузами властолюбивые взяточники, — написал в "Пактах и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского" гетман Филипп Орлик в 1710 году. — Они не за заслуги свои, а за ненасытную алчность стремятся попасть в уряды военные и посполитые для своего обогащения. Соблазняя сердце гетманское, благодаря коррупции, в уряды полковничьи проникают и занимают должности. Постановляется, чтобы Сиятельный гетман никакими подарками и респектами не соблазнялся. Никому за взятки в урядах ни полковничьих, ни других военных или посполитых должностей не давал и насильственно в уряд никого не назначал. Все урядники должны избираться свободными голосами, а по избрании — властью гетманской утверждаться".

Документ был составлен сразу после избрания гетманом в Бендерах. Его называют "Конституция Филиппа Орлика" или "Бендерская конституция". Шесть из 16 статей направлены против злоупотребления властью и коррупции.

"Сиятельный гетман не должен иметь никакого отношения к военной казне и не тратить эти средства на собственные потребности. Должен удовлетворяться прибылями и доходами, предусмотренными для гетманского лица и булавы. Государственные поместья и угодья не имеет права ни самовольно себе присваивать, ни раздавать другим людям, менее заслуженным в Войске Запорожском. Особенно — монахам, попам, бездетным вдовам, мелким общественным и военным урядникам, слугам своим и частным персонам для каких-то потребностей".

Для контроля за финансами внедрялась должность казначея. Полковники не должны приобщаться к работе казны. Они должны удовлетворяться лишь своими прибылями и имениями, в соответствии с должностями.

Правовой сборник Орлика считают одним из первых демократических документов в мире. Не вступил в силу из-за деятельности гетмана в изгнании.

Сейчас вы читаете новость «"Безграничная благодарность, что не отказались предоставить мне защиту, а моей раненной чести — лекарство"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть