Ексклюзивы
вторник, 05 февраля 2008 14:07

Алла Тарасова вымаливала у Сталина разрешения выйти замуж в третий раз

  Алла Тарасова в роли Анны Карениной
Алла Тарасова в роли Анны Карениной

На представление Московского художественного театра 14-летняя Алла Тарасова попала в 1912-м, когда тот гастролировал в Киеве. Дочь врача с ул. Лютеранской с увлечением наблюдала за игрой Ивана Москвина в ее любимой пьесе "Вишневый сад". После гастролей МХАТа девушка решила, что должна играть именно на его сцене. В 16 лет она едет в Москву и таки попадает в театр, о котором только и мечтала. Преподает ей сам Константин Станиславский.

В спектакле "Зеленое кольцо" в 1916-м Тарасова сыграла Финочку — молодую гимназистку, разочаровавшуюся в жизни. После этой роли Аллу начинают называть новой Комиссаржевской. Но в следующем году в России начинается революция, и в 1919-м Тарасова бежит за границу. Несколько лет вместе с "Качаловской группой" МХАТа путешествует по Европе. С ней ездит и муж — офицер Белой армии Кузьмин. Он играет второстепенные роли. Когда театр попадает на гастроли в США, Алла решает там остаться. Открывает в Нью-Йорке русское кафе, работает в нем официанткой, ее муж варит посетителям кофе. В Москву они возвращаться не хотят. Лишь после того, как в 1924 году ее об этом просит сам Станиславский, актриса соглашается.

До 1932-го Алла Тарасова почти не играла. Ей не могли простить, что родня мужа жила в Праге, а сестра вышла замуж за князя Святополка-Мирского. Получать роли в театре она начала после бракосочетания с Москвиным, которым так увлекалась в юности. В 1937 году состоялась премьера представления "Анна Каренина", в котором Тарасова сыграла главную роль. На представлениях зал кричал: "Да здравствует Сталин! Да здравствует Тарасова!" А через 16 лет, в 1953-м, сняли фильм-спектакль по этому представлению. Тарасова опять сыграла Каренину. Ей уже было 55 лет. Работа оказалась неудачной, и фильм не выпустили на экраны.

В апреле 1973 года Аллы Тарасовой не стало. На репетиции спектакля "Валентин и Валентина" Олега Ефремова у нее разболелась голова. Репетицию остановили. Актриса спустилась в зал, посмотрела на сцену и упала.

Ее хотели похоронить на элитном Новодевичьем кладбище. Однако Тарасова в завещании написала, что желает почить на Немецком кладбище рядом с матерью. Муж актрисы, бывший летчик Александр Пронин, сделал все, чтобы исполнить последнюю волю жены. С ней он прожил в браке 30 лет. Разрешение на развод с Москвиным и брак с Прониным в 1943-м Тарасова еле вымолила у Сталина.

Сейчас вы читаете новость «Алла Тарасова вымаливала у Сталина разрешения выйти замуж в третий раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть