Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2012 11:16

2600-летний греческий шлем случайно нашли на дне залива

Греческий шлем, которому около 2600 лет, нашли на дне Хайфского залива у берегов Израиля. Случайно, когда вычерпывали грунт со дна. Шлем передали археологам. Они установили, что подобный обнаружили еще в 1950-х у итальянского острова Изола-дель-Джильо.

Шлем коринфского типа - такой впервые изготовили в VI в. до н. э. в греческом городе Коринф. Сделан из цельного листа бронзы путем раскаливания и ковки. Эта технология позволяла уменьшить вес, не снижая способности защитить от удара голову воина. Шлем покрыт сусальным золотом и украшен изображениями змей, львов и павлинов.

- Этот шлем – самый изысканный из найденных в последнее время доспехов того периода, - говорит Джейкоб Шарвит, руководитель морской группы исследователей Израильского общества охраны древностей.

Исследователи имеют несколько предположений относительно того, как шлем оказался на дне моря. По одной из версий, он принадлежал состоятельному наемнику. В то время, когда был изготовлен, греческими колониями были усеяны побережья Черного и Средиземного морей, от нынешней Абхазии до юга современной Франции. О колонии на территории сегодняшнего Израиля сведений нет. Так, вероятно, владелец шлема был командующим группы наемников и участвовал в нескольких войнах, которыми в тот период были охвачены Египет, Иудея - современная Палестина, Ассирия и Вавилон - нынешний Ирак. Со своими воинами мог сражаться на стороне египетского фараона Нехо II, который на протяжении почти 10 лет отправлял свой флот к берегам Израиля.

- Они воевали не за греков, а за египтян. Командир мог потерять свой шлем, когда армия фараона отступала под натиском вавилонцев, - отмечает Джейкоб Шарвит.

Наемник был довольно зажиточным - немного солдат могли позволить себе такие изысканные доспехи. Исследователи не знают точно, где был изготовлен шлем. Возможно, в одной из греческих колоний в Ионии (современное западное побережье Турции).

Доспехи выставили в национальном морском музее в городе Хайфа.

Серебряную монету продали за миллион долларов

Анонимный американский коллекционер на аукционе в Нью-Йорке купил серебряный шекель - монету, которую в 66 году н. э. отчеканили в Израиле. Выложил за нее $ 1,1 млн.

Монету отчеканили в период Первой иудейской войны, когда евреи подняли восстание против римлян. На одной стороне шекеля изображена ритуальная чаша, на другой - гранатовое дерево и надпись "Святой Иерусалим". Повстанцы захватили город. Получили большой храм с казной. Из серебра, что там нашли, наделали шекелей.

- Еврейское восстание против римлян потрясло всю империю, - отмечает Дэвид Майклз, руководитель отдела античных монет аукционного дома "Геритедж". - Только римляне бежали из Иерусалима, евреи обустроили монетный двор и начали чеканить монеты по случаю вновь обретенной свободы.

До нашего времени дошли только две такие монеты. Вторая хранится в музее Израиля, но в ней пробита дыра. Поэтому проданный в Нью-Йорке экземпляр является единственным неповрежденным из числа древних шекелей. Дырявый нашли в крепости Масада на побережье Мертвого моря. Она была последним оплотом повстанцев в борьбе с римлянами. Евреи защищали ее три года. Когда шансов выстоять уже не было, ее защитники живыми не дались.

- Проданный серебряный шекель был прототипом всех последующих, - говорит Крис Биренбах, исполнительный вице-президент "Геритеджа". - Всего отчеканили горстку таких монет. Затем их оформление изменили.

Сейчас вы читаете новость «2600-летний греческий шлем случайно нашли на дне залива». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть