Ексклюзивы
среда, 18 января 2012 10:19

Археологи раскопали захоронение певицы из Древнего Египта

Археологи раскопали захоронение певицы из Древнего Египта

Археологи университета Базеля (Universit?t Basel) во время беспорядков, происходивших в Египте в начале 2011 года, наткнулись на могилу, расположенную в Долине Царей. Чтобы избежать мародёрства, находку сохранили в тайне, а само захоронение прикрыли массивной железной плитой.

На прошлой неделе учёные вернулись к месту находки и вскрыли могилу. Внутри был обнаружен 190-сантиметровый саркофаг с мумифицированным телом. Учёные перевели иероглифы на найденной рядом деревянной табличке и выяснили, что перед ними женщина по имени Нехмес Бастет (Ni Hms или Nekhmet Bastet), которая была певицей при храме Карнака более 3000 лет назад (во времена XXII династии Египта).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Англии раскопали дом ведьмы с мумией кота в стене

Как сообщил агентству AFP министр по делам древностей Египта Мохаммед Ибрагим (Mohammed Ibrahim), женщина была дочерью священника, служившего богу Солнца - Амону.

"Это открытие очень важно, так как показывает нам, что в Долине Царей хоронили не только особ королевской крови, но и обычных людей, а также священников XXII династии", - добавил министр.

Нынешняя могила (обозначенная кодом KV64) уникальна ещё и тем, что предыдущее захоронение с мумиями в этих местах находили в далёком 1922 году (то была гробница Тутанхамона, обозначенная KV62).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые раскопали останки белки из "Ледникового периода"

В 2006 году также было найдено захоронение KV63, в котором учёные обнаружили семь деревянных гробов, но ни в одном из них археологи не обнаружили мумии, лишь материалы для мумификации. Вероятно, место использовалось как запасное для будущих погребений.

Археолог Элина Полен-Грот (Elina Paulin-Grothe), участвовавшая во вскрытии захоронения, заявила, что изначально могилу построили не для певицы. Но через 400 лет после создания (захоронения другого человека) туда по каким-то причинам поместили саркофаг с телом этой женщины.

Сейчас вы читаете новость «Археологи раскопали захоронение певицы из Древнего Египта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть