Ексклюзивы
понедельник, 23 июля 2018 10:51

Шведки обвинили в беременности мобильное приложение

Шведки обвинили в беременности мобильное приложение
37 шведок сделали аборт после того, как доверились мобильном приложении. Фото: sostav.ua

Жительницы Швеции пожаловались на мобильное приложение Natural Cycles, которое должно предостерегать от нежелательной беременности.

Но в итоге стал ее причиной, сообщает The Guardian.

Natural Cycles активно рекламировали в Европе, им пользуются более 700 тыс. пользователей из 200 стран. Приложение разработали доктор Элина Бергланд и ее муж Рауль Швартзл. Их программа получила сертификат средства контрацепции в ЕС, после чего попала в открытый доступ.

Пользователи должны приобрести специальный градусник и измерять им температуру тела. На основе этой информации программа отслеживала менструальные циклы. Когда вероятность забеременеть равна нулю, - сообщала об этом женщине.

Но 37 пациенток из 668, которые сделали аборт в одной из главных клиник Швеции с сентября по декабрь 2017 года, обвинили в беременности именно мобильное приложение.

Власти Швеции начала проверку. Представители Natural Cycles подтвердили, что количество нежелательных беременностей, которые могли произойти из приложения, примерно равно числу шведок, которые его использовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бейонсе заподозрили в беременности

Бет Бэмфорд, 21 год, из английского города Сток-он-Трент родила двойню, не зная о своей беременности. Женщина говорит, что к моменту рождения не подозревала, что беременна. Думала, что просто немного поправилась.

Сейчас вы читаете новость «Шведки обвинили в беременности мобильное приложение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть