Ексклюзивы
четверг, 22 июня 2017 16:51

Помидоры опасные для здоровья: кому запрещено их есть

Помидоры опасные для здоровья: кому запрещено их есть
Помидоры вредно есть мясо, яйцами и рыбой Фото: nday.te.ua

Казалось бы, богатые витаминами помидоры для организма могут приносить только пользу. В противоположность этому мнению, врачи утверждают, что томаты вредят определенным людям.

Томаты противопоказано есть при:

Аллергии на помидоры

Причина пищевой аллергии на томаты кроется в наличии у них определенных антигенов - антоцианина и ликопена. Симптомами пищевой аллергии являются: тошнота, рвота, боль в желудке, насморк и отечность.

При желчнокаменной болезни

Органические кислоты из томатов участвуют в процессе пищеварения. Также они обладают способностью активизировать деятельность желудка, поджелудочной железы, способные усиливать моторику кишечника.

При наличии камней в желчном пузыре

Они имеют достаточно активный желчегонное эф и могут вызвать спазмы в желчном пузыре, сдвиг камней и закупорку желчевыводящих путей, последствия чего могут быть весьма печальны.

При заболевании почек

В томатах содержится так называемая щавелевая кислота. Ее большое количество отрицательно влияет на водно-солевой обмен. Употребление консервированных помидоров вызывает рост камней в почках.

При болезнях суставов

В связи с наличием той самой щавелевой кислоты томаты обладают способностью вызывать сильные боли в суставах человека.

Поэтому тем, кто страдает от заболевания опорно-двигательного аппарата и уже имел проблемы с суставами, также не рекомендуется есть помидоры.

При воспалении поджелудочной железы

При панкреатите не следует употреблять овощи и фрукты, содержащие много кислот, поскольку они раздражают ее нежную и воспаленную слизистую. Особенно противопоказаны в этот период неспелые и зеленые томаты.

Помидоры несовместимы с язвой желудка

Если же у вас острая фаза одной из этих болезней, то желательно и вовсе исключить их из своего рациона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы фрукт, который лучше всего влияет на работу сердца

Как лучше принять помидоры, чтобы не нанести вред своему здоровью?

Лучше не употреблять томаты вместе с хлебом. Это может вызвать повышенную газовыделения и вздутие живота (метеоризм). Чтобы подобных проблем не возникало, тогда как вы съели хлеб и помидор должно пройти не менее 2-3 часов.

Желательно не совмещать помидоры на одной тарелке с мясом, яйцами и рыбой. Это тяжело влияет на желудочно-кишечный тракт, особенно - на поджелудочную железу.

Также не следует запивать пищу томатным соком - он разбавит выделяются органами пищеварения вещества, и это станет препятствием для здорового процесса переваривания пищи.

Томатный сок - это самостоятельный прием пищи. Поэтому, если вы хотите полакомиться томатным соком, должно пройти не менее получаса после последнего приема пищи.

Сейчас вы читаете новость «Помидоры опасные для здоровья: кому запрещено их есть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть