Ексклюзивы
суббота, 23 октября 2021 19:03

Зачем вакцинироваться тем, кто уже переболел Covid-19

Зачем вакцинироваться тем, кто уже переболел Covid-19
Организм людей, болевших Covid-19, вырабатывает более мощные антитела. Фото: pixabay.com

Гибридный иммунитет, который появляется после Covid-вакцинации у тех, кто уже переболел, эффективнее действует на новые штаммы коронавируса.

К такому выводу пришли ученые из Лаборатории моноклональных антител и Университетского госпиталя Сьена в Италии, сообщает Nature.

"Ученые проанализировали уровень В-клеток памяти у людей, которые вакцинировались после выздоровления от Covid-19, и тех, кто сделал прививку, но не болел. У первых процент нейтрализующих моноклональных антител для каждого из известных штаммов был выше, чем у тех, кто не болел", - говорится в сообщении.

Организм людей, которые болели Covid-19, вырабатывает более мощные и широко нейтрализующие антитела. Согласно другому исследованию, опубликованному Nature 14 октября, вакцинация после болезни вызывает "гибридный супериммунитет", который способен обеспечить надежную защиту против Covid-инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Исследовали влияние Covid-вакцины Pfizer на детей

За прошедшие сутки, 22 октября, в стране обнаружили 23 229 случаев коронавируса. Среди новых больных 1 777 детей и 438 медработников. Наибольшее количество заражений обнаружили в Днепропетровской (1 832), Львовской (1 754), Одесской (1 499), Харьковской (1 409) и Донецкой (1 230) областях.

Сейчас вы читаете новость «Зачем вакцинироваться тем, кто уже переболел Covid-19». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть