7-летняя Анна Станкович из села Порошково Перечинского района Закарпатской области потеряла сознание, когда каталась с братом на санках. Медики в сельской участковой больнице констатировали смерть. Вскрытие установило: ребенок умер от аскарид. Их избыточное количество закупорило кишечник, интоксикация пошла в кровь.
"Девочка со старшим братом каталась на санках возле дома. Парень увидел, что сестра упала на землю и не двигается. Позвал взрослых, но было поздно. Кроме Анны, у родителей еще шестеро детей. Мама ждет седьмого. Но все как будто здоровые. Анна тоже никогда не жаловалась на плохое самочувствие. Сейчас дети и мама сдали кровь на обследование, результатов пока нет", - рассказывает председатель Порошковского сельсовета Юрий Касинец.
Закарпатские медики говорят, что это первый случай смерти от глистов в их области.
"Раньше о таком только в медицинской литературе читал. Все дети имеют склонность к гельминтам, но вопрос, сколько их в организме. Взрослый паразит может иметь от 25 до 40 сантиметров. Если есть один-два-три, то будут кишечные расстройства, уменьшается аппетит, ребенок плохо набирает вес, не растет. В школе такие дети менее внимательны, раздражены. Когда гельминтов становится слишком много, может возникнуть кишечная непроходимость. Ребенка приходится оперировать. Если глистам становится тесно в кишечнике, начинают вылезать в желчный пузырь, поджелудочную, желудок. Бывало, что из-за обилия выползали через рот. Детей дошкольного возраста и учеников младших классов на гельминты следует проверять каждые полгода", - советует Марьян Мальчицкий, заведующий инфекционным отделом Ужгородской областной больницы.





















Комментарии