Ексклюзивы
суббота, 22 сентября 2018 05:28

Как успокоиться, когда бьют нервы

Как успокоиться, когда бьют нервы
Как правильно преодолеть стресс и гнев. Фото 112.ua

Адреналин называют гормоном стресса. От него учащается сердцебиение, сужаются сосуды, расширяются зрачки и происходит психическая мобилизация.

Как себя успокоить дали советы нейропсихологи, сообщает WebMed.

Дышите глубже

Это поможет быстро стабилизировать дыхание и пульс, кислород будет активнее распространяться по организму и адреналина в крови станет меньше.

Если вы в одиночестве, можно дышать часто и глубоко (глубокий интенсивный вдох через нос и выдох через рот), потом - делать короткую паузу (3-5 секунд). 5-6 таких вдохов - и вам станет заметно лучше.

Если вы на публике, дышите немного глубже, чем обычно.

Поиграйте мышцами

Активные физические действия тратят адреналин еще быстрее. Если ситуация позволяет, бегите, подтягивайтесь или приседайте. Если нет, резко сожмите пальцы в кулак и так же резко выбросите вперед. 10-15 таких движений будет достаточно.

Прикусите язык

В буквальном смысле. Легкая быль отвлечет и охладит волнения. Также можно слегка ущипнуть себя.

Вспомните что-то

Вспомните таблицу умножения, любимый стих, телефон друга или имя первой учительницы.
Адреналин это не сожжет. Однако поможет быстро переключиться. Сделать это в ситуации, когда эмоции зашкаливают, непросто.

Питание

Исследования показывают, что этого можно добиться с помощью правильного рациона. Наблюдения показывают, что люди, которые часто едят вредную пищу (полуфабрикаты, сладости, жирное, злоупотребляют кофе и крепким чаем), легче теряют контроль над собой.
Для того чтобы повысить уровень самообладания, диетологи советуют налегать на продукты, которые повышают уровень серотонина (гормона удовольствия) в крови. К ним относятся овощи и фрукты, ягоды и злаки. К антистрессовым - продукты, в которых содержится много магния: какао, орехи, фасоль, шпинат.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему психологи категорически запрещают бить детей

Дети воспринимают все буквально и стоит знать, какие слова им говорить. Самый эффективный способ разговаривать с ребенком – использовать простые формулировки, которые дают понять, что вы цените ее чувства, но вместе с тем настаиваете на соблюдении установленных правил.

Сейчас вы читаете новость «Как успокоиться, когда бьют нервы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть