
В городе Хоростков Гусятинского района Тернопольской области в детском саду у 30 детей выявили вирус Коксаки. Это первый случай в Украине, когда энтеровирусная инфекция спровоцировала отслоение ногтей. Ранее это проявление было описан в Турции и Кореи.
"В Украине нет эпидемии энтеровирусной инфекции. Это сезонное заболевание, которое проявляется ежегодно летом и в начале осени, - говорит заведующий инфекционным отделом Тернопольской городской детской больницы Ольга Дивоняк. - Вирус Коксаки является одним из энтеровирусов, от которого расслаиваются ногти. Он в почве, сточных и водопроводных водах. Распространяют воздушно-капельным путем и фекально-оральным".
Энтеровирусы могут вызывать различные симптомы: лихорадка, боли в мышцах, диарея, герпетическая ангина и высыпания на коже.
"Энтеровирусная инфекция не является новой в Украине. Каждый год у детей является синдром рот-рука-нога, когда есть высыпания на ладонях, стопах, ягодицах и рту. Поражает она детей до 10 лет. Больше всего рискуют заболеть дети 2-5 лет. У новорожденных детей может вызвать менингит и поражения сердечной мышцы", - говорит врач.
Отпадение ногтей это следствие перенесенного заболевания несколько месяцев назад. Оно безболезненное и нет антикосметичного эффекта. Вырастут здоровые ногтевые пластины. Чтобы ноготь скорее отрос, помогут ванночки с антисептическими травами.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украину идет новый вид гриппа "Гонконг"
Против этого вируса нет вакцины. Лечение в таких случаях только симптоматическое.
Комментарии