Ексклюзивы
воскресенье, 16 мая 2021 06:30

Безглютеновая диета лечит целиакию

Безглютеновая диета лечит целиакию
Целиакией разделяют на два типа: классическую и неклассическую. Фото: Tima Miroshnichenko from Pexels

16 мая в мире отмечают Международный день осведомленности о целиакии. Наследственном, аутоиммунном заболевание, которое поражает детей и взрослых. Возникает вследствие постоянной непереносимости клейковины - глютена.

По данным Всемирной организации гастроэнтерологии, целиакию разделяют на два типа: классическую и неклассическую.

В первом случае у пациентов преобладают признаки и симптомы мальабсорбции. Возникает диарея, стеаторея - кал бледного цвета, с неприятным запахом, жирный стул, также теряется вес, или замедляется рост у детей. При атипичной целиакии пациенты могут иметь мало выраженные желудочно-кишечные симптомы без явных признаков мальабсорбции или, казалось бы, не связанные симптомы: вздутие и боль в животе, железодефицитной анемией, хроническую усталость, мигрень, дефекты зубной эмали, необъяснимое бесплодие и т. д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие изменения происходят с организмом, когда мы худеем

Риск возникновения целиакии в семьях, где есть такой больной 1-10. Картина целиакии у детей и взрослых разная. У маленьких детей появляются симптомы после введения в рацион пищи, содержащей глютен - чаще манной каши. В зрелом возрасте симптомы возникают между 25-40 годами, и им может предшествовать какие-то нагрузки на организм, например, серьезное инфекционное заболевание, операция, травма, психический стресс, беременность, роды и кормление грудью.

Основой лечения является безглютеновая диета, применяемая в течение всей жизни.

От болезни Альцгеймера можно защититься благодаря диете с большим содержанием морепродуктов, овощей, фруктов и оливкового масла. Немецкие ученые проанализировали сканы 500 пожилых людей и предположили, что средиземноморская диета дает определенную защиту от болезни.

Сейчас вы читаете новость «Безглютеновая диета лечит целиакию». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть