Ексклюзивы
суббота, 03 февраля 2018 00:59

Алкоголь может привести к 7 видам рака - ВОЗ

Алкоголь может привести к 7 видам рака - ВОЗ
В ВОЗ рассказали, почему алкоголь вызывает рак. Фото: theidleman.com

Употребление алкоголя может вызвать как минимум семь видов рака.

Об этом уверяют специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). По их словам, алкоголь приводит к раку кишечника, раку молочной железы, раку пищевода, раку гортани, раку печени, раку ротовой полости и раку горла.

Главным канцерогенным компонентом алкоголя является этанол, содержащийся во всех видах алкогольных напитков. Именно он является причиной повреждения клеток. Этанол также оказывает воздействие на женские гормоны, повышая риск развития рака молочной железы.

Риск развития рака молочной железы у женщины повышается на 50 процентов, если она выпивает четыре бокала вина в день, и на 130 процентов, если она выпивает 8 бокалов в день. Четко установленного нижнего порога безопасного употребления спиртных напитков не существует, а это значит, что даже небольшие дозы алкоголя повышают риск развития рака.

В ВОЗ также отметили, что онкологические заболевания являются одной из ведущих причин смертности в мире. Медики регистрируют около 14 млн. новых случаев рака в год. По прогнозам, в ближайшие 20 лет число больных раком увеличится на 70%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назвали самый вредный алкоголь

Особенно высокая смертность от рака в странах с низким и средним доходом.Треть всех случаев онкологии связана с нездоровым образом жизни и неправильным рационом питания: излишним весом, отсутствием физической активности, курением и алкоголем.

Ученые рассказали, на что мышей-полевок толкает алкоголь. Самцам давали пить алкоголь, а самкам - воду. После потребления спиртного самцы начинали проявлять тенденцию к супружеской неверности. Алкоголь провоцировал возбуждения в части полушарий головного мозга грызунов, вызывало изменение поведения моногамных от природы самцов.

Сейчас вы читаете новость «Алкоголь может привести к 7 видам рака - ВОЗ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть