Ексклюзивы

Зрение проверяют фотографией

 

Мушки перед глазами свидетельствуют о высоком давлении

Полтора миллиона украинцев страдают от ухудшения зрения. Из них 65% - люди в возрасте старше 50 лет. Однако восемь из 10 случаев слепоты можно предупредить или вылечить благодаря регулярным осмотрам у офтальмолога.

- Количество людей, которые теряют зрение, будет расти из-за доступности интернета и электронных устройств. Это в корне меняет способ получения информации и проведения досуга, - говорит столичный офтальмолог 48-летний Максим Иванишин. - Совет беречь зрение - не пустой звук. Не всегда получается его вернуть.

Первыми признаками ухудшения зрения является сухость глаз, частая усталость и головная боль и когда человек начинает щуриться. После этого возникают мушки перед глазами.

- Когда у человека начинает "мерцать" в глазах, следует сразу определить - это из-за плохого зрения или высокого давления. Этот симптом одинаков в обоих случаях, но лечение разное. При гипертонических кризисах плавающих точек может быть много, потому что пустые сосуды наполнились кровью.

Другая причина - отслоение мембраны в глазу. В норме это бывает в 45 лет. Угрозы не представляет. К таким мелким мушкам надо привыкнуть.

- Чтобы глаза были в норме, надо умываться обеззараживающим мылом с глицерином теплой водой. Это усилит кровообращение и защитит от инфекции, - добавляет Иванишин.

Если мушки есть и глаза покраснели, но аллергии нет, надо капать препарат "искусственная слеза" с гиалуроновой кислотой. Раз в 20 мин. давать отдых глазам на 20 с. Для этого смотреть вдаль. Переводить взгляд слева, справа, вверх, вниз. И так по 10-15 раз.

- Без ежедневного спокойного сна трудно сохранить зрение. В темноте мышца глаза расслабляется, сосуды полноценно функционируют и он восстанавливается.

Важно нормализовать гормональный фон и чаще делать перерывы в работе. Слезная пленка начнет восстанавливаться, даже если посидеть несколько минут с закрытыми глазами.

- Фотография поможет выявить ухудшение зрения у детей, - рассказывает Юрий Баринов, 57 лет, офтальмолог из Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

- Ее нужно делать со вспышкой в ​​темной комнате. Если цвет глаза отличается от привычного красного, можно заподозрить катаракту, врожденную близорукость, дальнозоркость или глаукому.

Фотографировать нужно ребенка хотя бы раз в 12 месяцев, пока не достигнет 16 лет. Роговица здорового глаза прозрачна, и на фото есть розовый отблеск. При глаукоме она отекшая и мутная, элементы радужки размыты. Когда один зрачок красный, второй - зеленый, можно заподозрить злокачественную опухоль сетчатки.

Сейчас вы читаете новость «Зрение проверяют фотографией». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть