Ексклюзивы

Прострел в спине снимает хвощовый настой

 

Состояние облегчает мазь из сала

- Был заложником спины, аж в глазах темнело от тех прострелов. Корчился от боли, и никакие мази не помогали. Пока не испытал на себе примочки и натирания, - говорит Иван Середа, 62 года, из села Великая Снитинка Фастовского района Киевской области.

Из-за острой боли несколько дней был прикован к постели. Натирал спину водкой и обматывал платком. Тогда попробовал травяную настойку. Она облегчила боль за час, а через два дня боль полностью исчезла. Для настойки смешивает по 2 ст. л. цветков календулы, полевого хвоща и мать-и-мачехи. Заливает стаканом воды и кипятит 10 мин. Или варит полчаса в 1 л воды по 15 г розмарина и хвоща. Охлаждает, смачивает марлю и прикладывают к телу на 30 мин. дважды в день.

- Бог его пойми, какие там позвонки позажимало, что так сильно пекло. Это так, наверное, свеклы натягался, что спину нарушил. Теперь как только слышу первые прострелы, расслабляю мышцы спины. Массаж улучшает циркуляцию крови. Во время него натираю еще и уксусом с розмарином. Для этого в бутылку бросаю три-четыре веточки и настаиваю несколько дней. После натирания ложусь на ровную поверхность, согнув ноги в коленях. Под них кладу подушку, чтобы легче было держать позу. Минут через 15-30 боль проходит. Тогда на ночь еще туго заматываю поясницу шарфом, чтобы снять напряжение с позвоночника.

Также готовит настой из каштанов. 10 штук нарезает и заливает стаканом водки. Ставит на 10 дней в темное место. Цедит и пропитывает марлю. Прикладывает компрессы на больные места на 2 часа. Или растапливает 30 г сала и охлаждает. Добавляет столько же перемолотых каштанов и 20 г камфорного масла. Перемешивает и мажет больное место.

- Уже и забыла, как стреляет в спине. Хотя не имела покоя. Особенно, когда погода менялась. Теперь спина в порядке, потому что знаю, чем сразу помазать, - говорит Наталья Чугалинская, 47 лет, из села Белокриница Кременецкого района Тернопольской области.

Заготавливает в полях почти 50 видов лекарственных растений. Из трав готовит сборы, которые облегчают боль.

- Спине помогает мазь на основе воска, прополиса и смолы. Когда-то ею поделился дед. Говорил, что это целительский рецепт из Сибири, - продолжает Чугалинская. - Но если стреляет в пояснице слева и возникли проблемы с мочеиспусканием, то причина не в позвоночнике, а в почках. Поэтому и мази могут не помогать.

Для больной спины готовит настой из сельдерея. 2 ст. л. тертого корня заливают 0,5 л кипятка, закрывает банка и оставляет на 4 часа. Цедит и принимает три раза в день по 1 ст. л. за 30 мин. до еды. Обезболивающее действие имеет и тимьян, но он противопоказан при язве желудка. Часть листьев чабреца залить 10 частями кипятка и нагревать на водяной бане 30 мин. Охладить и принимать по 1 ст. л. четыре раза в день после еды.

Сейчас вы читаете новость «Прострел в спине снимает хвощовый настой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть