Ексклюзивы

Через месяц придет новый штамм коронавируса "Мю"

 

С лета в Украине увеличивается количество зараженных коронавирусом. В сентябре ежесуточно фиксируют 2-3 тыс. новых больных. Больше всего - в Киеве, на Буковине, во Львовской и Житомирской областях.

- Отделения заполняются, медики переходят в усиленный режим, - рассказывает врач из Львова 41-летний Тарас Жиравецкий. - Но реальное положение дел показывает количество не инфицированных, а госпитализированных. Их более тысячи в сутки.

Причина роста - начало учебного года. Дети и студенты часто переносят болезнь, потому что контактируют с учителями, преподавателями, однокурсниками. В Германии сразу тестируют школьников, у которых поднялась температура или появились признаки инфекции. Тесты бесплатные или стоят копейки в любом супермаркете. Нам надо перенимать такую ​​практику.

Несколько раз в месяц следует проверять учителей. Это сдержит распространение вируса. Вакцинировать людей с хроническими болезнями и старше 60 лет. Тотальные тестирования или вакцинация не решат ситуацию, но приостановят волну.

В Украине возможны два варианта развития эпидемии.

- Первый - как в России или США, - говорит Тарас Жиравецкий. - В РФ ежедневно умирают 800 человек. В США 9 сентября было 160 тысяч новых зараженных и 2 тысячи смертей. Цифры подобные, хотя американцы вакцинированы, а россияне - нет.

Второй вариант - болезнь отступит, когда выработается коллективный иммунитет. Это возможно, если переболеет более 70 украинцев. В Украине официально коронавирус перенесли 2 миллиона человек, неофициально - почти 10. Кто уже болел, инфекцию распространять не будут.

Насколько крепкий коллективный иммунитет - неизвестно.

- В Израиле вакцинировали 64,5 процента населения, но за последний месяц количество больных и умерших увеличивается, - продолжает Жиравецкий. - Ежесуточно умирают 50 человек. Как и в Украине, но в Израиле в пять раз меньше населения. Страдают невакцинированные. Вакцина не остановила распространение коронавируса. Недавно у них было 10 тысяч больных в сутки.

Украина готова ко второй волне коронавируса.

- Аппаратов искусственной вентиляции легких мало. Но их надо меньше, чем коек с кислородом. Потому что пациентов с ИВЛ - один из 10. Если уровень госпитализации будет держаться на нынешнем уровне, больницы справятся. А если возрастет до 3 тысяч - будет тяжело.

Через месяц в Украину придет новый штамм коронавируса "Мю". Он появился в январе в Колумбии, зафиксирован в 50 странах.

- "Мю" быстро распространяется и дает сложное течение. Новых симптомов нет, - говорит Жиравецький. - Этот штамм кардинально не изменит ситуацию, потому что та же "Дельта" так же опасна.

- Жесткий карантин введут, если заполнятся все реанимационные койки. Или ежесуточно будут умирать по 500 человек, - рассказывает экс-министр здравоохранения Олег Мусий, 56 лет. - У нас сейчас менее 100 умерших, но их количество растет.

Ограничения продлятся несколько недель, чтобы сдержать волну заражения и разгрузить реанимации.

- Значительная часть украинцев переболела коронавирусом, - говорит Мусий. - До ноября-декабря у нас сформируется коллективный иммунитет и мы забудем о ковиде. Иммунитет не достичь сделанным количеством прививок. Для этого надо вакцинировать 80 процентов населения. Такого показателя нет даже в Израиле.

Вакцинация нужна не для остановки распространения вируса, а для защиты от осложнений. Вакцинированные люди болеют, однако переносят болезнь легче. В 99 процентах случаев не попадают в реанимацию и не умирают.

Сейчас вы читаете новость «Через месяц придет новый штамм коронавируса "Мю"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть