Ексклюзивы
среда, 19 декабря 2007 15:44

Отбивные поливают клубничным соусом

"Курятина — это мясо не для праздничного стола, — уверена киевлянка Любовь Корж, 24 года. — Курицу варю, жарю и запекаю каждый день. А на семейные праздники, Пасху, Новый год, Рождество покупаю на рынке большой кусок свинины".

Из свиной вырезки Люба готовит отбивные под клубничным соусом. Режет мясо большими плоскими кусками. Солит их, немного перчит и отбивает молоточком. Чтобы брызгами от мяса не испачкать кухню, куски накрывает полиэтиленовой пленкой.

— Но не перестарайтесь с отбиванием, — губы киевлянки накрашены темно-коричневой помадой. Она чуть шепелявит. — В мясе не должно быть дыр.

Отбивные Любовь Корж жарит на подсолнечном масле с добавлением сливочного. Потом куски выкладывает на салфетку, чтобы стек жир.

Для соуса раздавливает клубнику и протирает ее через ситечко. В жидкость добавляет немножко сахара, выливает в глубокую сковороду, доводит до кипения и добавляет сливки. На 200 г клубники киевлянка берет 50 г сливок.

— Розовый соус варю, пока он не уварится вдвое, — добавляет Любовь. Свиную отбивную хозяйка немного поливает соусом. Остальное выливает в соусник и подает отдельно.

Киевлянка Лидия Раевская, 21 год, свинину и телятину вымачивает в белом сухом вине. Такой рецепт женщина прочитала в маминой кулинарной книге.

Свинину в тесте выкладывает на зеленые листья салата

— Мясо должно быть без пленок и сухожилий, — делится Раевская. Женщина режет свинину тонкими кусками, добавляет специи для мяса, горошины черного и душистого перца и заливает на три-четыре часа белым вином. — Не солю, потому что соль есть в пани ровке.

Перед жаркой обваливает куски мяса в панировочных сухарях. Жарит на постном масле на среднем огне. Чтобы шкурочка хрустела, сковороду не накрывает крышкой. Такое мясо имеет легкий привкус сухого вина.

— Телятина в вине получилась даже вкуснее свинины, — улыбается Лида.

Свинину в слоеном тесте запекает к праздничному столу киевлянка Анна Овчун, 43 года. Она покупает на мясной раскладке под домом килограмм свиной спинки — корейки. Выбирает продолговатый кусок. Мясо Анна Ивановна натирает перцем, солью и оставляет на час.

Тесто Овчун готовит из муки и воды. Или покупает замороженное слоеное в магазине. С одной стороны теста женщина выкладывает тонкие кусочки копченой ветчины, по десять кусочков кураги и чернослива. На них кладет свинину, натягивает тесто и тщательно защипывает края. Верх с мазывает сбитым желтком, перекладывает на противень и ставит в духовку.

— Через час свинина в тесте готова, — говорит Анна Ивановна. Она выкладывает мясо на зеленые листья салата. — Разрезаю при всех за столом. Вкусно и эффектно.

"Крымские горы" посыпают тертым белком

Киевлянка Светлана Ягудина, 28 лет, заливную ветчину называет "Крымские горы".
— В зимние праздники это кушанье напоминает нам о летнем отдыхе в Крыму, — объясняет женщина.
Для "Крымских гор" она покупает 400 г ветчины, несколько пакетов желатина, отваривает три яйца и большую морковь, варит куриный бульон. Ветчину, яйца и морковь Ягудина нарезает маленькими одинаковыми кубиками.
— Белок одного вареного яйца оставляю, им буду делать "снег в горах", — смеется Светлана, округляя большие карие глаза.
Желатин Ягудина разводит в курином бульоне, охлаждает и льет несколько ложек в маленькие формочки разных размеров. Формы под наклоном ставит в большую миску со снегом и льдом. Когда желе застывает, льет еще несколько ложек желатина и поворачивает другим боком.
— Прозрачное желе должно покрыть стенки формочок, — продолжает Светлана. На дно хозяйка кладет слоями кубики яиц, моркови и ветчины. Доверху заливает бульоном с желатином и ставит на холод.
Перед подачей к столу опускает формы в горячую воду и быстро переворачивает заливное на большую плоскую тарелку. Вершины "гор" посыпает мелко натертым белком.
— Вместо ветчины иногда варю со специями кусок светлой свинины, в том же бульоне и желатин размачиваю, — говорит Ягудина. — "Крымские горы" выходят еще вкуснее.

Сейчас вы читаете новость «Отбивные поливают клубничным соусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть