Ексклюзивы
понедельник, 16 июля 2007 15:25

В варение из кабачков добавляют апельсин

61-летняя киевлянка Мария Иванова готовит варение из кабачков. Когда собирается вся семья, не успевает закрыть его в банки. Говорит, съедают с кастрюли. Для варения нужны кабачки, сахар и апельсин.

— Чищу кабачки и вынимаю серединку. Если какое-то семя осталось, не переживаю — во время варки всплывет, и его можно забрать, — рассказывает женщина.

Мария Сергеевна нарезает кубиками два килограмма кабачков, апельсин — квадратами. Получает большую миску с вершком. Засыпает ее двумя килограммами сахара и оставляет на ночь.

— Утром они будут плавать в сиропе, поэтому воду добавлять не нужно. Ставлю миску на плиту. Когда закипит, варю минут 15 на маленьком огне. Тогда даю ему остыть и повторяю еще дважды, — рассказывает хозяйка.

Готовую смесь Иванова заливает в банки, закрывает пластиковыми крышками и ставит в холодильник. Кабачкового привкуса у варения нет. От апельсина его оттенок - цитрусовый.

24-летний киевлянин Андрей Лесовой из кабачков готовит салат. "Подсадил" на него всех своих друзей. Если кто-то хотя бы раз пробовал блюдо, просит приготовить ее снова. Девушка Андрея Евгения никогда не любила жареных кабачков, а салат ест с удовольствием.

Переворачивать нужно аккуратно, чтобы не испортить кружочки

— Для салата нужно два кабачка, два яйца и столько же помидоров. А еще майонез и треть палки полукопченой колбасы, — рассказывает высокий русый парень. На кухне он надевает темно- синий передник и моет руки. Говорит, готовить не очень любит, но ему нравится угощать вкусненьким девушку и маму.

Берет несколько молодых кабачков, моет и режет п олусантиметров ыми кружочками. С обеих сторон обм акивает их в муке и выкладывает на нагретую сковородку с подсолнечным маслом. Кабачки начинают шипеть и пускают сок. Через 5 мин. поджариваются. Андрей переворачивает их деревянной лопаткой.

— Переворачивать нужно аккуратно, чтобы не испортить кружочки — получите кашу, — говорит мужчина, ставя на огонь кастрюлю с водой для яиц.

Лесовой достает из холодильника помидоры и колбасу. Нарезает их тоненькими кружочками. Так же измельчает отваренные яйца.

— После берете кастрюльку, выкладываете продукты слоями и каждый поливаете майонезом. Сначала кабачки, после яйца, снова кабачки, помидоры и колбасу. Но порядок может быть любой, — продолжает мужчина.

Блюдо Андрей посыпает зеленью. Режет как торт — чтобы были все слои. Получает очень сытный салат. Он вкусен с супом.


Кабачок фаршируют крабовыми палочками

— Я очень люблю жареные кабачки и готовлю из них разные блюда, — рассказывает киевлянка Татьяна Баченко, 26 лет. — В этом году придумала новый рецепт.

Женщина нарезает кабачок тонкими кружочками. Обваливает их в яйце и муке и обжаривает, чтобы стали мягче. Оставляет, чтобы остыли. Размораживает крабовые палочки.

— В каждый кабачок заматываю палочку, минутку поджариваю и подаю на стол. Блюдо по вкусу нежное и пикантное.

Сейчас вы читаете новость «В варение из кабачков добавляют апельсин». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть