Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2007 15:38

В ресторане готовят чебуреки с бараниной

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  Шеф-повар столичного ресторана ”Тюбетейка” Нариман Аблямитов обсекает ножом-колесом края чебурека
Шеф-повар столичного ресторана ”Тюбетейка” Нариман Аблямитов обсекает ножом-колесом края чебурека

В столице, на ул. Тарасовской, открыли ресторан-чебуречную "Тюбетейка". Там готовят шесть видов чебуреков.

— Посетители обязательно заказывают чебуреки, — говорит директор Светлана Тугуши, 33 года. — Самые популярные — с говядиной и сыром с помидорами. Еще готовим с бараниной, картофелем и беконом, сыром и зеленью, грибами. Скоро будем делать намного больше. И сладкие, а к посту — постные.

Массивные двери открывает смуглый парень-азиат. Вхожу. Сразу бросаются в глаза тюбетейки. Целая коллекция их висит напротив входа. Зал украшен в восточном стиле. На стенах — ковры и тапочки с загнутыми носами. Деревянные столы разрисованы под игровую доску для нардов.

Седоволосый мужчина в тюбетейке приглашает в кухню. Сразу берется лепить чебуреки. За день делает больше сотни. Колобки теста трижды пропускает через машинку для раскатывания. Внешне устройство похоже на валики для отжимания белья.

— Можно и руками раскатать, но тесто должно быть очень тонким, — объясняет шеф-повар Нариман Аблямитов, 50 лет. — Иначе выйдет не чебурек, а пирожок. Замешиваю тесто с вечера.

На тесто берет муку, воду и соль

На тесто кулинар берет муку, воду и соль. Вымешивает руками. Оно не должно быть слишком тугим. На кружки из теста толщиной несколько миллиметров Нариман выкладывает фарш из тертого сыра, мелко нарезанных помидоров и майонеза. На один чебурек берет полную столовую ложку начинки. Намазывает ею половину круга и накрывает другой половиной. Края обрезает специальным фигурным ножом-колесом — они склеиваются.

— В древние времена чебуреки делали только с мясом, — Аблямитов лепит чебурек с телячьим фаршем. — Раньше я жил в Крыму, работал в кафе "Падишах" в Судаке. Там чаще всего заказывали чебуреки с телятиной. Теперь начинку делают даже из моркови. В мясной фарш обязательно добавляю специи и лук. Для любителей лука могу приготовить начинку в равных пропорциях.

Через несколько минут кладет чебуреки в кипящее рафинированное масло. Они начинают шипеть и надуваться. Один делается втрое толще.

— Это сыр плавится, — переворачивая чебуреки, объясняет Аблямитов.— Для соуса кефир смешиваю с петрушкой и укропом. Чебуреки с ним вкуснее.

Через минуту они становятся светло-коричневыми. Повар выкладывает их на тарелку, посередине ставит маленькую соусницу.

— Недавно двое посетителей за раз съели шестнадцать чебуреков, — делится официантка Татьяна Малевана, 21 год. — Заказали по одному каждого вида, потом повторили заказ.

Один чебурек с сыром и помидорами или картофелем и беконом стоит 24 грн. С бараниной — 29 грн.

Ирина Дворова делает овощную и рыбную начинки

Киевлянка Ирина Дворова, 29 лет, в пост готовит постные чебуреки.
— Я добавляю в тесто белый молотый перец, — делится Ирина. — Чебуреки готовлю с разными начинками. Люблю грибной фарш. Шампиньоны крошу мелко, жарю с большим количеством лука.
Для капустной начинки хозяйка жарит нашинкованную бе локачанную капусту с томатным соусом, морковью и луком. Иногда заменяет ее цветной.
— Кладу и рыбный фарш, — добавляет Дворова. — Жарю его со специями для рыбы. А как-то завернула поперченные помидоры. Тоже вкусно вышло.

Сейчас вы читаете новость «В ресторане готовят чебуреки с бараниной». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть