Ексклюзивы
понедельник, 20 октября 2008 16:29

В финских ресторанах угощают мясом диких лосей

Автор: фото: Ирина ШУРИГА
  Посетитель заказал финское национальное кушанье — запеченный сыр с соусом из свежей морошки. В ресторанах Хельсинки поесть стоит приблизительно 15 евро
Посетитель заказал финское национальное кушанье — запеченный сыр с соусом из свежей морошки. В ресторанах Хельсинки поесть стоит приблизительно 15 евро

"В ресторане принесли кушанье — едва не заплакал. Подумал: несколько дней в Хельсинки не выдержу — умру, — делится впечатлениями от небольших порций в финских ресторанах киевлянин Анатолий, 30 лет. Мужчина ездил на неделю в командировку в Финляндию. — Местные так расхваливали свою утку, что не удержался и заказал".

Официант принес заказ. На тарелке — маленький кусок утиного филе и небольшой шарик картофельного пюре на кружочке жареного кабачка.

— В меню же отмечалось: утка, картофель и салат, — сетует Анатолий. — За это кушанье заплатил 30 евро и ушел голодным. Одно понял: финны едят мало.

Анатолий добавляет, что осенью в стране сезон лосятины и оленятины.

— Оленей на мясо выращивают на фермах. А лоси — дикие. На них охотятся в лесах. Осенью животные набирают вес, жирне ют. Кушанья из них вкусны, но мясо немного жесткое и сладковатое. Напоминает говядину.

Попробовать рыбу советуют на площади города.

— Выбираешь облюбованную рыбку, при тебе ее чистят и жарят. Подают на одноразовой посуде с хлебом, лимоном, гарниром. Рядом смастерили деревянные столики.

Говорит, туристам в Финляндии предлагают национальное кушанье — местный разогретый сыр, политый соусом из свежей морошки.

— Соус или свежую морошку там подают и к мясу, и к десертам. Из нее готовят соки, вино, кисели с молоком, пекут пироги. Невероятно вкусен с морошкой шоколад.

К кушаньям подают плодово-ягодные вина местных производителей.  

Сейчас вы читаете новость «В финских ресторанах угощают мясом диких лосей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть