Ексклюзивы
четверг, 30 сентября 2010 18:24

Тесто с ягодами заплетают в косу

 
Львовянка Людмила Загородная, 27 лет, выпекает в хлебопечке рулеты и пироги. Из теста плетет косу, начиняет ее фруктами, овощами или ягодами. В хлеб добавляет курагу, болгарский перец, мак, чеснок, сыр, оливки.

— Хлебопечь подарили друзья. Теперь, когда иду к ним в гости, всегда просят принести какую-то выпечку. Раньше покупала специальные смеси " корнекс" для приготовления сладкого хлеба. Засыпала пакет, доливала воды и готово. Но вкус скоро приелся, поэтому начала экспериментировать.

Лучше всего Людмиле удается рулет "Ореховый спас".

— Выставляю хлебопечь на режим "тесто" и засыпаю две чайных ложки сухих дрожжей, 500 граммов муки, 70 — маргарина, столовую ложку меда, щепотку соды, яйцо, 290 миллилитров не очень жирного молока. Пока тесто месится, берусь за начинку. Горсть измельченных грецких орехов смешиваю с ложкой сливочного масла, медом и полстакана сахара. Достаю из хлебопечки готовое тесто, раскатываю его в прямоугольный пласт. Выкладываю начинку, сворачиваю в рулет и кладу в хлебопечь, включив режим "основной". Примерно через час пирог готов. Посыпаю его сахарной пудрой.

Такое же тесто можно начинить ягодами и заплести в косу.

— К чернике, черной и красной смородине лучше добавлять немного сахара. Грушу или яблоко можно не подслащивать. Чем влажнее начинка, тем меньше молока нужно лить в тесто. Иначе будет сыровато.

Из яблок Людмила печет шарлотку. 40 граммов сливочного масла растирает с 150 граммами сахара. Добавляет чайную ложку гашеной уксусом соды, три яйца, стакан муки, нарезанное дольками яблоко, изюм. Выпекает час.

Толщина теста должна быть не меньше сантиметра

Багеты и хлеб хозяйка печет ночью. Вечером закладывает продукты в печь и выставляет время, когда должно начаться выпекание. Обычно, делает это в шесть утра. На завтрак имеет свежую выпечку.

— Муж очень любит чесноковые багеты. В горячей воде развожу 30 граммов сливочного масла. Добавляю чайную ложку соли, столовую — сахара. Когда вода немного остынет, выливаю ее в контейнер печи. 350 граммов муки смешиваю с чайной ложкой сухих дрожжей и также высыпаю туда. Включаю режим "багет".

Готово тесто Людмила делит на четыре части. Каждую разминает руками в овальный корж. Толщина теста должна быть не меньше сантиметра. Края подгибает к центру и смазывает их измельченным чесноком. Скручивает тесто в длинный рулет. Кладет его в форму. Ножом делает несколько надрезов наискось. Смазывает багет водой и ставит в печь.

Для выпекания в хлебопечке есть много предостережений. Например, когда на улице жарко,  продукты закладывают охлажденными. Иначе хлеб лопнет.

Сейчас вы читаете новость «Тесто с ягодами заплетают в косу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть