Ексклюзивы
четверг, 28 февраля 2008 14:57

"Атаманские деруны" готовят с телятиной или шампиньонами

Автор: фото: Христина ШЕВЧУК-СТАРЕЦКАЯ
  Повар ”Глинянской башни” Стефания Качмар готовит фирменное кушанье заведения — ”Атаманские деруны”. Порция стоит 12 гривен
Повар ”Глинянской башни” Стефания Качмар готовит фирменное кушанье заведения — ”Атаманские деруны”. Порция стоит 12 гривен

"Нигде еще не пробовал таких вкусных деруно в, как в "Глинянской башне". Там на большой корж накладывают столько всякой вкуснятины, что не только накушаться, лопнуть можно!" — рассказывает львовянин Богдан Тимовчак.

" ГПУ" поинтересовалась рецептом деруно в у 48-летней Стефании Качмар. Женщина 18 лет работает поваром  во львовском кафе-баре "Глинянская башня".

— Рецепт наших деруно в придумала директор бара Ярослава Наремба, — рассказывает Качмар. — Мы назвали их "атаманскими". Это наше фирменное кушанье.

Для порции Стефания Качмар натирает 200 г картофеля. Добавляет нарезанную мелкими кубиками небольшую луковицу, яйцо, пол столовой ложки муки, столько же сметаны, чтобы картофель не темнел, щепотку соли, перец. Все тщательно перемешивает.

На дно сковородки льет немного масла. Из картофельной массы жарит блин толщиной 1,5 см. Обжаривает его с обеих сторон и выкладывает на тарелку.

— Отдельно готовим начинку, — говорит повар. — Ее можно делать из шампиньонов или телятины. Я больше люблю грибную.

100 г сырых шампиньонов и две небольшие луковицы Стефания Петровна нарезает крупной соломкой. В постном масле тушит лук до золотистого цвета, добавляет грибы. Держит сковородку на слабом огне еще 15 мин.

— Мясную начинку делают так же, только телятину сначала нужно отварить, — учит Стефания Петровна. — А потом нарезать ее кусками величиной с пол спичечной коробки.

В центре деруна выкладывает ложку с горкой маринованной кукурузы

Тушеные грибы и лук она высыпает на картофельный блин. Сверху на крупную терку трет небольшой кусок сыра (20 г). В центре деруна выкладывает ложку с горкой маринованной кукурузы и столько же нарезанного кубиками болгарского перца, зелень. Узенькими струйками поливает кушанье майонезом, кетчупом.

— Вот такой большой дерун ставим в духовку или ми кроволно вку на три-четыре минуты, — чтобы расплавился сыр, — говорит Стефания Качмар.

"Атаманские деруны" подают с подливой из белых грибов.

100 г грибов сначала отваривают, а потом разрезают на четыре части и тушат вместе с 1-2 луковицами в постном масле. Отдельно на сковороде на слабом огне прожаривают муку до золотистого цвета без жира.

— Когда мука осты нет, насыпаем ее в кастрюльку с тушеными грибами, доливаем немного воды — чтобы образовалась полугустая масса, — добавляем соли, перцу и ставим на огонь на пять-ше сть минут.

Порция "Атаманских деруно в" стоит 12 грн. Их подают на прозрачной тарелке. Подливу наливают в глубокое блюдце.

— Клиенты называют наши деруны украинской пиццей, — улыбается повар.

Картофельные блины запекают с большими кусками мяса

В баре "Смерекова хата" на ул. Бузковой во Львове готовят два вида деруно в. К одним добавляют шарики фарша из говядины и свинины. Подают их с грибной подливой или сметаной. Порция стоит 5,10 грн. Дороже на 3 грн деруны в горшках. Их запекают с тушеным луком и большими кусками мяса, сверху поливают сметаной.
По похожим рецептам деруны в кринках готовят в баре "Белый рыцарь" на площади Рынок. Там порция стоит 10 грн.
В кафе-баре "Встреча" на ул. Богдана Хмельницкого и "Каприз" на ул. Листопадового Чина обычные деруны подают с подливой из свежих шампиньонов. Во "Встрече" порция таких стоит 10,85 грн, в "Капризе" — 12,36.

Сейчас вы читаете новость «"Атаманские деруны" готовят с телятиной или шампиньонами». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть