Ексклюзивы
понедельник, 23 апреля 2007 15:18

Низ "грибочка" посыпают маком

Автор: фото: Ирина ШУРЫГА
  Лидия Панченко из Новгород-Северского, что на Черниговщине, пирожные ”грибочки” готовит на каждый домашний праздник. Говорит, знакомым на свадьбу напекла четырехведерную кастрюлю
Лидия Панченко из Новгород-Северского, что на Черниговщине, пирожные ”грибочки” готовит на каждый домашний праздник. Говорит, знакомым на свадьбу напекла четырехведерную кастрюлю

Почти сорок лет 68-летняя Лидия Панченко из Новгород-Северского, что на Черниговщине, печет пирожные "грибочки". Рецепт переписала у тети Александры, когда жила с ней в Крыму в 1969-м.

— На каждый праздник пеку, — говорит Лидия Панфиловна. — В Москву внукам Артему и Арсену вожу.

На 50 пирожных Лидия Панченко растапливает 250 г сливочного масла. Говорит, можно вместо него взять и маргарин. Но с маслом тесто рассыпчатое, дольше не черствеет. К жидкому маслу добавляет 250 г сметаны, стакан сахара, чайную ложку соды (она погасится в сметане). В смесь разбивает три яйца. Размешивает и всыпает муку.

— Муки сыпьте, сколько тесто возьмет, — советует хозяйка.

Замешивает крутое тесто. Из него лепит шапочки и ножки грибков. Делает руками без формоче к.

— Ножки состоят из двух половинок. Их выпекаю отдельно, — говорит, вылепливая, Лидия Панфиловна. — А в шляпки снизу вставляю скрученные кусочки бумаги. Тогда в коржике получается выемка. В ней хорошо будет держаться ножка "грибочка". Когда испекутся, бумагу нужно вытащить.

Детали пирожного нужно быстро склеивать сиропом

Части пирожного Лидия Панфиловна кладет на противень и ставит в электродуховку.

— Такое тесто быстро печется, поэтому нужно постоянно поглядывать. Когда станут розовенькими и начнут коричневеть, доставайте.

Пока тесто выпекается, женщина готовит сироп. В теплую воду добавляет сахар, чтобы жидкость стала густой.

— Части пирожного нужно склеивать сиропом быстро, пока они еще горячие, — говорит, вытягивая их из духовки. — Лучше позвать кого-то на помощь. Мне помогает старшая сестра Ольга.

Из двух половинок склеивает ножку. Смазывает сиропом верх ножки и садит на нее шапочку. Пока эти заготовки остывают, нужно сделать крем. Лидия Панфиловна взбивает белки трех яиц с сахаром. Треть белкового крема выкладывает в отдельную миску и добавляет какао.

— Белым кремом укрываем ножки готовых грибков, коричневым — шляпки. А корень гриба посыпаем маком. И оставляем сохнуть на сутки.

Крем на грибочки женщина наносит руками.

— На свадьбу знакомым четырехведерную кастрюлю таких пирожных напекла, — говорит Лидия Панченко. — А подруга Надя их из Новгород-Северского в Санкт-Петербург на свадьбу сына везла.

Сейчас вы читаете новость «Низ "грибочка" посыпают маком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть