Ексклюзивы
четверг, 30 декабря 2010 04:00

Нина Матвиенко тушит капусту с кальмарами и черносливом

 

За рождественским столом у народной артистки Нины Матвиенко, 63 года, собираются муж, двое детей и внучка. Обычно готовят простые блюда "без финтифлюшек", чтобы было вкусно и быстро. Говорит, покупает натуральные продукты без химикатов и красителей, заправляет маслом или сметаной. Майонез не любит.

— Кутью готовит муж. На базаре покупает очищенную пшеницу, замачивает на ночь и утром отваривает. Мак тоже заливает водой, а затем растирает, пока не появятся белое молочко. Пшеницу охлаждает, смешивает с маком. Добавляет изюм, орехи, сахар. Каждый год делает одинаково.

Нина Митрофановна готовит разные салаты. В оливье вместо вареной колбасы нарезает домашнюю ветчину. В винегрет кладет горошек, фасоль или кукурузу, отваривает корень сельдерея.

— Вся моя семья любит салат из авокадо. Для него покупаю два больших фрукта, мелко нарезаю. Руками рву листья салата, добавляю брынзу или другой соленый сыр. Заправляю домашним маслом. Также готовлю шубу. Для нее беру глубокую широкую тарелку, дно смазываю маслом. Слои из лука, селедки, натертой свеклы, картофеля и моркови смазываю майонезом, смешанным со сметаной. Украшаю шубу разрезанным пополам черносливом. Сначала его запариваю. Блюдо выглядит как торт.

Для голубцов артистка натирает картошку, как на драники. Сбивает два яйца, по ложке сметаны, муки, солит и перчит. Начиняет капусту и складывает голубцы в казанок. Между слоями выкладывает порезанный лук, добавляет ложку сметаны и томатной пасты. Тушит 1,5 часа в духовке.

— Любим сырую цветную капусту. Разделяю соцветия на средние куски, чтобы в рот помещались. Для соуса смешиваю сметану, раздавленный чеснок, много зелени. Уже за столом каждый обмакивает капусту в соус. Когда тушу белокачанную капусту, в конце обязательно добавляю чернослив и отваренные кальмары. К ней варю или запекаю картошку в мундирах. Это мое любимое блюдо, могу его есть целый день.

На десерт Матвиенко подает домашний творог со сметаной и медом. Говорит, раньше пекла яблочный пирог, а теперь руки болят.

— Запиваем еду компотом из замороженных фруктов или узваром. Из алкоголя ничего не пьем, у нас в семье не принято.

Сейчас вы читаете новость «Нина Матвиенко тушит капусту с кальмарами и черносливом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть