Ексклюзивы
вторник, 30 октября 2007 14:35

Надежда Василиха из грибов готовит восемь блюд

К грибному сезону Надежда Василиха, 46 лет, из райцентра Перечин Закарпатской обл. взяла отпуск. Женщина работает аппаратчиком-лаборантом ле сохи мкомби ната. Больше трех недель ходила в лес за грибами. Собранных запасов хватит всей семье на целый год.

— За всю жизнь я не продала ни одного гриба, — Надежда Ивановна вынимает из большой корзины грибы, сортирует их в миски. — У нас есть морозильная камера на 150 литров. Она уже полная. Эту миску отвезу маме и сестре в Оноковцы. Пусть маринуют.

Родилась Василиха в Оноковцах, возле Ужгорода. После замужества переехала в Перечин. Там повсюду леса.

— Заготовка грибов — очень выгодное дело, — говорит Надежда. — Они заменяют мясо. Богаты белком. Самые лучшие вкусовые качества — у замороженных.

Грибы Надежда Василиха сортирует по видам, чистит, выбирает мусор. Потом моет, мелко режет и отваривает в подсоленной воде. Потом высыпает в дуршлаг, дает им остыть. Небольшими порциями раскладывает в полиэтиленовые пакеты и кладет в морозильную камеру. Когда угодно можно достать и готовить.

Мариновать тоже нетрудно. Почищенные и отваренные грибы женщина проваривает еще 5–10 мин. в маринаде. Готовит его с сахаром, солью, горошком душистого перца, лавровыми листьями. Добавляет уксус или лимонную кислоту. Специи — по вкусу.

— Сушеные грибы можно уберечь от шашеля, если дать им хорошо просохнуть, — советует Василиха.

Складывает их в стеклянную банку и плотно закрывает капроновой крышкой. Держит в прохладном месте. Маринованные и сушеные хранятся два года.

— У нас на Сочельник на столе обязательно должно быть 12 блюд, — говорит Надежда Василиха. — Я тоже придерживаюсь этого обычая. Из грибов готовлю семь или восемь блюд — голубцы, плов, маринованные грибы с маслом, чесноком или луком. Мороженые жарю. Делаю салат с сушеными грибами и квашеной капустой.

Любимое блюдо — суп. Готовит его, добавляя мелко нарезанные картофель, морковь, лук, корень петрушки и перловую кашу. Специи — по вкусу.

— С грибами можно готовить любое блюдо, — заверяет хозяйка.

 


 

 

Шапочки шампиньонов подают с чипсами

 

Украшение праздничного стола киевлянки Виталины Савченко, 27 лет, - фаршированные шляпки шампиньонов. В неглубокой тарелке, украшенной салатом, ломтиками яиц, поми дорами-чери и чипсами с вкусом сыра, они напоминают осеннюю лесную поляну.

— Шампиньоны выбираю маленькие, — говорит Савченко. — Вырезаю ножку, измельчаю ее и жарю с луком и морковью. В конце добавляю масло. Оно придает грибам нежный вкус.

Сырые шапочки грибов Виталина наполняет зажаркой и кладет на большую сковородку. Запекает в духовке, пока станут коричневыми.

Коржи для торта смазываю грибным фаршем

Киевлянка Александра Гаинская, 49 лет, часто готовит грибной торт. Грибы, в основном шампиньоны, покупает на рынке.
Этот торт можно приготовить с любыми грибами, — делится Александра Григорьевна. — Начинка будет вкуснее, если жареные грибы пропустить через мясорубку или измельчить в блендере.
Шампиньоны Гаинская мелко режет и жарит с большим количеством лука. В конце добавляет 1 ст. л сливочного масла. Другие грибы перед жаркой отваривает.
Тесто для коржей женщина делает, как на налистники. На 0,5 л молока или воды берет 40 г дрожжей, 2 ст. л сахара, соль, несколько ложек масла. Муку досыпает, пока тесто станет густоты сметаны. Жарит с обеих сторон.
Блины женщина складывает на противень, перекладывая каждый грибной начинкой. Верх торта смазывает майонезом, посыпает сыром и ставит на 15–20 мин. в духовку. Украшает зеленью и целыми грибками.
Если гости пожалуют, грибным фаршем перекладываю купленные коржи, — продолжает Гаинская. — Самый вкусный грибной торт — с пресными коржами для "Наполеона". Тогда каждый корж смазываю еще и майонезом.

Сейчас вы читаете новость «Надежда Василиха из грибов готовит восемь блюд». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть