Ексклюзивы
понедельник, 31 декабря 2012 06:15

На Рождество грузины варят орехи с медом

Львовянка Анастасия Манько, 25 лет ежегодно на рождественские праздники готовит национальные грузинские сладости из меда и орехов - козинаки.

- Моя мама когда-то путешествовала, побывала во всех республиках Союза, - рассказывает Анастасия, - В Тбилиси побывала на Рождество в семье друзей-грузин. Больше всего понравились сладости - козинаки. Они на рождественском столе почти то же, что у нас кутья.

Килограмм грецких орехов мелко режет, 5 мин. поджаривает на несильном огне. Они становятся хрустящие. В кастрюлю вливает мед, ставит на маленький огонь. Постоянно помешивает деревянной ложкой.

- Лучше всего брать каштановый мед, он очень популярен в Грузии. Если нет, подойдет липовый, чтобы не горчил. Мед должен закипеть и изменить цвет. Проверьте его плотность - капните на тарелку. Капля не должна растекаться. После этого за 2 минуты всыпайте измельченные орехи и мешайте. Орехи должны пропитаться медом. Если масса суховата - долейте еще немного. Если жидкая - досыпьте орехов.

Берет деревянную доску, смачивает ее. Рядом ставит небольшую миску с холодной водой. Выкладывает горячую массу ложкой, смачивает. Также споласкивает водой пустую бутылку из-под вина и разравнивает ею орехи. Делает это быстро, пока мед не загустел. Выходит пласт толщиной не больше 1 см. На час оставляет остывать. Потом ножом с зубчиками разрезает на ромбы.

- Такие козинаки не твердые, как грильяж. Внутри мягкие и душистые, - говорит Анастасия.- Вместо грецких орехов хорошо также брать семечки подсолнечника, арахис, миндаль. Выкладывать горячую массу можно на вафельные коржи. Ими же сверху накрыть. Хранятся сладости долго.

Мария Остаповец из города Стрый на Львовщине научилась готовить козинаки из фисташек и кунжута.

- Очень люблю эти сладости, - говорит женщина. - Делала с разными видами орехов, даже из воздушного риса. А потом смешала фисташки и кунжут. Вышло вкуснее всего. Можно прибавить еще немного лимонного сока в мед - будет с кислинкой.

Берет полтора стакана сырого кунжута, половину - фисташек. Мелко сечет орехи, высыпает вместе с семенами на сухую сковородку. Жарит помешивая минуту на большом огне. Добавляет 4 ст. л. липового меда, столько же - сахарной пудры. Размешивает еще 15 мин. Масса становится светлого золотистого цвета.

- Выкладываю на пищевую бумагу, тогда легко отделять. Накрываю еще одним листом, разравниваю скалкой. Когда затвердеют - нарезаю квадратиками.

Сейчас вы читаете новость «На Рождество грузины варят орехи с медом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

06.05.2011 14:26:25пётр87.253.29.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
ура хоч одна перемога
05.05.2011 19:31:53Олекса46.247.190.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Влад (Лен-д) 05.05.2011 01:05 : Слухай,ти "інтелектуал",А ти хоча знаєш,навіщо перед биками махають червоною тряпкою?Та бики ж дальтоніки,їхні кольори чорні і білі,як у собаки,а червона матерія,то їхній символ! " Подучиться тебе,батенька!"
05.05.2011 10:49:58gigi46.119.16.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
этим своим триколором пускай машут в своей московской па-раше...здесь украинская земля и украинский народ... нехуй нам указывать что нам делать...
05.05.2011 01:05:20Влад195.131.84.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
В испанских корридах, (иногда мест.магазины нуждаются в доп. говядине), чтобы не вызывать сочуствие и зрительсую жалость к "ни за что" замоченным бычкам, всё делается просто и гениально. Равнодушным, спокойно жующим рогатым - вдруг начинают демонстрировать красный плащ - и вот когда эти "четвероногие интелектуалы" (и людишек таких немало..!) с внезапным бешенством... ни с того ни с сего набрасываются на тореодора, то он - уже в порядке самозащиты ! - приканчивает их шпагой . ...Аплодисменты ...да и хрен с ими! ....с рогатыми тупарями...их не жалко...
04.05.2011 22:28:41Варвар178.68.1.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Что так сильно обиделся?Или не с кем реализовать свои фантазии.Перед тобой интернет.Зайди к своим, к подаркам на сайт там по фантазируешь.
04.05.2011 22:15:45Гютсюлю194.44.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Это ми поняли когда ти делал минет.
04.05.2011 22:10:38Варвар178.68.1.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Всё я доволен , поспорил что разгоню коменты под этой статьёй до 30 к 22 часам. Ну и контрольный вам в голову. Харьков примет парад российских военных 9 мая
04.05.2011 22:06:43Варвару194.44.203.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Это чтобы кормить дальнобойщиков из Кацапстана,на ком заработаешь как не на грязных мацкальских свиньях.
04.05.2011 21:58:08Гутсюл178.68.1.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Я неженат. Но твои фантазии оправдываю,так как на твою мохноногую Зухру без фантазии не залезешь.
04.05.2011 21:49:21Варвар178.68.1.--
  • 0+
  • 0-
  • Відповісти
Свинья у Шамиля?Не логично и не смешно.А вот представь свинью в вышеванке и ты сам наверняка улыбнёшься.
Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть