Ексклюзивы
понедельник, 28 декабря 2015 07:15

"Легкая цитрусовая кислинка освежает утиное мясо"

 

На новогодние праздники мое коронное блюдо - запеченная утка. Курицу дети не любят, очень сухая, - говорит, - 50-летняя Елена Булейчук из Любара на Житомирщине. - Дома разводим уток. Как только что-то празднуем, пробую разные рецепты. Была уже фаршированная картофелем, печеная с яблоками, тушеная с грибами и сметаной. А вот Новый год всегда мне пахнет апельсинами, поэтому выбрала именно такой маринад. Легкая цитрусовая кислинка освежает утиное мясо.

Для запекания подойдет птица любых размеров.

Количество составляющих от этого не изменится. Если тушка будет не 2 килограмма, а один, вкус получится более насыщенный. Но когда планируется много гостей - лучше брать побольше. Чтобы запечь целиком и она была ароматной и внешне, и внутренне, сначала нужно натереть птицу специями. Можно запекать и без этого, но тогда придется подсаливать.

Промывает утку и обсушивает. Смешивает в равных пропорциях, по 1/2 ч. л. специй: куркумы, паприки, черного перца и соли. Натирает тушку смесью изнутри и снаружи. Оставляет на 2 часа.

Для маринада моет два апельсина. Овощечисткой снимает шкурку. В кастрюле кипятит стакан воды, бросает туда цедру на 3 мин. Шумовкой вылавливает в миску. Апельсин разрезается на шесть частей. Отжимает сок так, чтобы не потеряли форму. Смешивает с 1 ст. л. жидкого меда, чтобы не был кислый. Туда же насыпает 1 ч. л. молотой корицы и столько же имбиря. Заправляет 2 ст. л. масла. Наливает воду с цедры.

Маринад можно смешать с половиной стакана красного сухого вина. Будет пикантнее, - говорит.

Режет пополам 150 г чернослива без косточек. Смешивает с кусочками апельсина. Начиняет утку. Чтобы чернослив не выпал на противень во время запекания, скрепляет края зубочисткой или проволокой. Тонкими кружочками режет еще один апельсин.

Разогревает духовку до 180°C. Выкладывает утку грудкой вверх на смазанный маслом противень. Выливает половину маринада.

Мясо утки жирное. Чтобы равномерно пропеклось, а жир не стекал по рукам за столом, протыкают вилкой шкурку на бедрах, грудке и спине. Печется утка около 2 часов. Где-то на середине этого времени вынимаю и поливаю остатками соуса. А за 15 минут до готовности выкладываю на утку нарезанный кружочками апельсин. Чтобы лучше пропеклась, и маринад не растекся по противню, лучше положить ее в рукав для запекания. Для золотой корочки рукав разрезают минут за 10 до конца приготовления. -

Готовую утку кладет на большую плоскую тарелку. Вокруг - жареный на сковороде картофель. Накрывает фольгой на 15 минут, чтобы два блюда обменялись запахами.

Птицу едят с ягодным соусом

Утка хорошо сочетается с кисло-сладкими соусами, - говорит Клавдия Полищук. - За основу я взяла - клюкву.

200 г ягод перетирает. Наливает пол-литра воды и 2 ст. л. растительного масла. Ставит на малый огонь и варит после закипания 10 мин. Добавляет щепотку соли, 4 ч. л. сахара и мелко порезанные 3 зубца чеснока.

Кипятит соус еще 5 мин. За минуту до выключения огня добавляет корицу, гвоздику. Сдабривает 3 ст. л. меда и хорошо перемешивает. Дает настояться 10 мин. под крышкой.

Сейчас вы читаете новость «"Легкая цитрусовая кислинка освежает утиное мясо"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть