Ексклюзивы
понедельник, 23 марта 2015 06:05

Курицу окунают в луковое тесто

 

- "Начинки" - фирменное буковинское блюдо. Делаю его бойцам на передовую, - говорит 42-летняя Мария Мякота из города Заставна на Буковине. - Работаю поваром на свадьбах. Поэтому привыкла готовить много.

Женщины города собираются и готовят домашнюю еду, которую волонтеры развозят бойцам по всей линии фронта. Блюда делают в печи, чтобы могли дольше храниться.

- Мы не помогаем какой-то отдельной бригаде. Для нас все бойцы одинаковы. Наши "начинки" (произносит с ударением на "А". - "ГПУ") они называют "курица в тесте". Уже седьмой раз отправляем. На этот раз приготовили 10 ведер.

В небольшую кастрюлю вливает 1,5 л молока. Кладет в нее батон без корочки. Когда намок, добавляет четыре-пять взбитых яйца. Три мелко нарезанные луковицы жарит до золотистого цвета, высыпает в кастрюлю. Еще три режет и бросает сырыми. Добавляет 50 г толченого чеснока и 100 г растительного масла.

- К той болтушке добавляю две столовые ложки соды. Солю, перчу по вкусу. Бросаю жменю муки, как у нас говорят - это полная горсть. Всыпаю 300 граммов манки и хорошо замешиваю. Ложка должна стоять. Перекладываю в смазанную маслом кастрюлю или форму. В эту "начинку" окунаю кило курицы - целую или окорочка. Берем домашних, потому что других у нас нет. Можно и бройлеров. Кладу в духовку на два с половиной часа. Запекаю на умеренном огне. Когда спечется, горячей водой брызгаю. Тогда "начинка" может храниться очень долго. Вкуснее всего сочетается с тушеной капустой. На 0,5 кг свинины или курятины беру литровую банку квашеной. Самая вкусная с ребрышками. В кастрюле довожу их до кипения и добавляю капусту. Досаливаю, если нужно. Тушу до готовности капусты. Может храниться не менее четырех дней.

Деньги на посылку для воинов заставничане собирают в своем районе.

- Бывает, на огороде вожусь, а кто-то приносит деньги или еду. В магазинах, школах, церквях. Когда о нас написали в интернете, начали из-за рубежа звонить, деньги перечислять. А так - сами. На каждом ведре и коробке с едой указываем наш телефон. Потом приходят эсэмэски от бойцов. Пишут, что все вкусно, благодарят. Нам это очень приятно.

1600 булочек с маком и повидлом и 230 буханок хлеба передали жители Заставной украинским воинам на Восток. Зарезали четыре свиньи. Сделали из них 71 ящик буженины, 58 ведер голубцов, 40 ящиков котлет и отбивных, кровяные и ливерные колбасы, копченое сало. Также приготовили 10 ведер "начинки" из курицы, 150 кг запеченной в вине рыбы, 10 трехлитровых банок домашнего хрена.

Голубцы крутят без фарша

Женщины в Заставной делают голубцы без фарша. Кладут кусочки мяса на рис.

- Готовим начинку из вареного риса, лука и жареной моркови, - говорит Мария Мякота. - На капустный лист кладем рис, на него три-четыре небольших кусочка мяса. И так закручиваем. Ставим в печь, стенки которой замазываем глиной. Восемь часов держим в печи. Собираемся по субботам. В шести домах женщины крутят голубцы, поют. Последний раз 23 хозяйки с десяти утра до четырех вечера голубцы крутили.

Сейчас вы читаете новость «Курицу окунают в луковое тесто». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть