Ексклюзивы
пятница, 11 января 2008 15:26

Казак Василий Нелуп солит сало с перцем и чесноком

Автор: фото из домашнего архива Василия Нелупа
  Кашевар Василий Нелуп с большой деревянной ложкой (в центре) вылезает из камбуза чайки к немецким морякам, переодетым в пиратов. Они пришли к казакам попробовать украинской водки. У каждого пирата есть собственный серебряный кубок
Кашевар Василий Нелуп с большой деревянной ложкой (в центре) вылезает из камбуза чайки к немецким морякам, переодетым в пиратов. Они пришли к казакам попробовать украинской водки. У каждого пирата есть собственный серебряный кубок

55-летний Василий Нелуп из Киева больше шести лет ходит на чайке "Пресвятой Покров" с казаками львовского общества "Кош". На корабле он варит есть в среднем для 15 мужчин. До путешествий киевлянин не стряпал, но быстро научился. Для казаков готовит борщ, кулеш, овсянку, жарил яичницу с салом.

Попробовать жаркое по-украински казак Нелуп пригласил в киевскую квартиру на Оболони. Это первое блюдо, которое он научился готовить. На кухне раскрывает засаленную кулинарную книгу в плотной обертке, читает рецепт. Жаркое Василий Иванович готовит давно, но каждый раз заглядывает в книгу.

— Казаки меня не коком, а Квочкой зовут, — гладит длинные белые усы Василий и берется чистить картофель. На его голове белый казацкий чуб-селедка. — В 2001 году везли из Херсона в Киев студентов из комитета "За правду". Из всех путешествий тогда готовил больше всего. Две 40-литровые кастрюли студенты съедали за мгновение. На Хортице выбрались с казаками посидеть, набрали продуктов. Пока выбирали место, студенты нас нашли. Увидели сумки с пищей и давай за мной бегать, как цыплята за квочкой. Из Запорожья ко мне это прозвище и пристало.

На чайке казак путешествовал по странам Европы. Говорит, в путешествие каждый казак берет 2-килограммовый кусок сала. Кок солит его с чесноком, перцем, лавровым листком в 12-литровой эмалированной кастрюле. За рубежом Нелуп сало видел только в Польше — тонкое, как ноготь.

На сковороде можно сразу пожарить 30 яиц

Василий Иванович жарит на сковороде порезанную кубиками картошку с морковью и луком. Нарезает свинину большими кусками. Поджаривает ее отдельно. Слоями выкладывает в гусятницу мясо с жиром, картофель с овощами, потом опять  свинину и картофель.

— Американцы бросают специи в начале приготовления, — Нелуп добавляет в жаркое молотый перец, лавровый лист, чеснок.

Жаркое по-украински ставит на 15–20 мин. в духовку.

— Кухонный товар на судне особенный, — рассказывает Василий Нелуп, пока блюдо тушится. — Внизу у большой кастрюли есть бортики, которыми цепляется за газовую плитку с баллоном. Привязываю ее за дужки веревками. Но она все равно в шторм несколько раз переворачивалась! А сковорода такая, что можно сразу пожарить 30 яиц, — почти метр в диаметре.

Кашевару больше всего нравится шторм — тогда никто не хочет есть. В часы ненастья Василий Иванович варит только кофе. Как-то удалось приготовить очень вкусный. Плавал тогда под Литвой.

— Казаки говорили, что лучшего в жизни не пили, — смеется Василий Иванович. Казаки тогда не ели сутки. — Чайка под креном была. Подпер кастрюлю, бросил кофе, сахар. Как-то он там и заварился.

Киевлянин достает из духовки душистое жаркое. Не мешая, выкладывает на тарелку. Картошка и мясо стали мягкими, тают во рту. Хозяин говорит, что к такому блюду хорошо выпить рюмку водки. Добавляет, что украинская — самая лучшая.

— "Немиров" везде за рубежом продают и очень дорого, — показывает фото, где угощает напитком немецких пиратов. — Вот пробовали польский самогон — би мбер. Он у них по всей стране одинаковый. Похож на наш из свеклы, но еще более вонючий.

Казак Василий Нелуп дольше своих предшественников стряпает на чайке. После путешествий мужчина начал понимать женщин и их повседневные х лопоты. Говорит, что жене на кухне советов не дает.

— Только дочке Наташе советовал, чтобы сало не пережаривала, — добавляет казак.

Казацкий кулеш варят с водкой

Казацкий кулеш Василий Нелуп называет "кашей из топора".
В него можно добавлять что угодно — мясо, рыбу, грибы, — делится кашевар казацкой чайки. — Пшено - незаменимо на корабле. Если в шторм оно намокнет в соленой воде, не испортится. Нужно только просушить.
Нелуп режет сало кусками 2х2 сантиметра. Поджаривает его в казане, добавляет промытое пшено. Через 10 минут заливает водой и бросает свиную кость и обрезанное с нее мясо. Обязательно снимает пенку. После того, как закипит, добавляет нарезанные кубиками картошку, морковь и лук.
Половину соли сыплю сразу — быстрее закипает, — говорит кок. — Когда сниму пену, бросаю немного перца — молотого и горошком, лаврушку. Остальную соль даю в конце — с укропом и петрушкой.
За 5 минут до окончания приготовления блюда мужчина добавляет мелко порезанные сало и чеснок. Вливает 100 граммов водки. Когда закипит, снимает с огня. Дает полчаса настояться.
Должен выйти густой, как будто каша, — объясняет казак.
На 10 литров кулеша берет по килограмму пшена и мяса, полкило сала.

Сейчас вы читаете новость «Казак Василий Нелуп солит сало с перцем и чесноком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть