Ексклюзивы
понедельник, 15 декабря 2008 15:10

Кляр для чипсов смешивают с луком

Картофельным чипсам исполнилось 155 лет. Сначала их подавали в дорогих американских ресторанах для аристократов и зажиточных посетителей.

Отцами чипсов считают железнодорожного магната и американского миллионера Корнелиуса Вандербильта и Крама — темнокожего повара гостиницы "Мун Лейк Хаус" из города Саратога-Спрингс. В 1853 году богатей пришел отобедать в ресторан гостиницы. Но жареный картофель ему не понравилась — он была толсто нарезан и не прожарен. Поэтому миллионер приказал официанту забрать картофель и принести другой. Для следующей порции повар порезал клубни тонко, обжарил пластинки в большом количестве масла до золотистого цвета и хруста. Потом посолил кусочки. Богатею так понравилось кушанье, что он ел хрустящий картофель постоянно, пока жил в гостинице. После этого чипсы стали популярными среди американского бомонда.

Предшественник чипсов — жареный картофель по-французски — также был едой американской элиты. В первый раз его подали на обед в Белом доме президенту США Томасу Джефферсону, который долго работал послом во Франции. Картофель по-французски несколько десятилетий был недоступен рядовым  американцам. Постное масло было дорогое, потому картофель преимущественно варили и запекали.

С 1890-го чипсы начали продавать на улице. Владелец харчевни в Кливленде нажарил столько картофеля, что его не смогли съесть посетители. Поэтому он разрисовал старый фургон рекламой чипсов и начал продавать из него картофель на улице. Через 50 лет после этого американцы начали борьбу с агрессивными продавцами. Те советовали покупателям использовать чипсы для мытья вместо мыла или есть их с сахаром и сливками.

На изготовление 200 г чипсов идет килограмм картофеля.

— Дети так надоели своими приставаниями купить те страшные чипсы, что я научилась их готовить дома, — говорит о внуках киевлянка Маргарита Страшко, 62 года. — Пусть хоть домашние едят. Но картошки на них идет много.

Для приготовления чипсов Страшко купила специальную овощерезку. Она ровно и тонко нарезает картофель.

— Если толсто, внуки кричат, что не хрустит, — вздыхает.

Перед жаркой Страшко промывает пластинки картофеля под холодной проточной водой. Говорит, потом их следует просушить.

— Горячее масло от мокрого картофеля будет стрелять, и может быть пожар, — объясняет. — Сначала сушила пластинки бумажными салфетками — долго. Да и бумаги нужно много. Сейчас наловчилась подсушивать их на сите феном. Горячий воздух испаряет воду с обеих сторон.

Постное масло киевлянка нагревает в глубокой сковороде, пока оно не начнет дымиться. Говорит, тогда картофель будет хрустящим и золотистым.

— Уже готовые чипсы можно приправить чем-нибудь или посолить. Я люблю с чесноком. Внуки же, конечно, с курятиной, а невестка — с корицей и тмином.

26-летний Николай Шелков из города Черкассы готовит чипсы в кляре. Жарит их во фритюрнице.

— В кляр подмешиваю специи, — говорит Шелков. — Душа хочет с чесноком — выжимаю в тесто несколько зубков, а желает с мясом — замешиваю кляр на крутом бульоне.

Николай замечает, что его любимые чипсы — с луком. Его мужчина мелко режет, припускает до прозрачности и смешивает с кляром. Готовит его из нескольких кубиков льда, муки, соли и воды. Иногда добавляет яйцо. Кляр должен быть, как густая сметана.

— Порезанный самыми тонкими кружочками картофель смачиваю в кляре и жарю до золотистой корочки.

Чтобы чипсы не были слишком жирными, Шелков складывает их на бумажное полотенце. Через полчаса перекладывает на тарелку.

Для мясного кушанья берут сырокопченую свинину

В России появились в продаже мясные чипсы. Дома их можно приготовить из сырокопченой свинины или телятины.

Мясо нужно нарезать как можно тоньше. На столе постелить полиэтиленовую пленку, положить на нее кусочек и накрыть другим концом пленки. Мясо отбить толкушкой для картофеля или плоским молотком. Кусок раскатать скалкой — он должен увеличиться вдвое-втрое. Положить его на решетку и поставить в духовку. Высушивать мясо нужно при низкой температуре 1–1,5 ч. Через 30–40 мин. чипсы следует перевернуть. Для циркуляции воздуха духовку нужно время от времени открывать.

Хоть мясо сначала не было слишком соленым, мясные чипсы будут солоноватыми.

Сейчас вы читаете новость «Кляр для чипсов смешивают с луком». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть