понедельник, 30 июня 2014 07:55

Иорданское печенье хранится год

Путешественник и кулинар 29-летний Дмитрий Мазуренко готовит иорданское песочное печенье курабье. Вместо сахара кладет финиковую пасту или мед.

— Рецепт привез из Иордании в прошлом году. Там это разновидность сладкого хлеба. Его пекут много, потому что хранится год, а то и больше. В любое время можно потереть, перемешать с каким-то соусом и так есть, — рассказывает.

Заливает 200 граммов фиников без косточек горячей водой, чтобы распарились. Выжимает массу и руками смешивает со сливочным маслом.

— Масло должно быть комнатной температуры. Хватит пачки на 100–150 граммов. Вместо фиников можете взять 3 столовых ложки меда. Хорошо смешиваю, добавляю 1–2 яичных белка. Постепенно подсыпаю муку, где-то полтора стакана. Можно и меньше, но слежу, чтобы его было поровну с маслом.

Перемешивает ложкой до однородной массы.

— Не пользуюсь миксером. Так не почувствуешь, когда тесто перестанет липнуть к рукам. Добавляю пряности: пол чайной ложки кардамона, щепотку розмарина, 2 столовых ложки розовой воды. Можно еще взять 100 граммов молотых орехов — миндаля или фундука. Муки тогда меньше.

15 минут разогревает духовку. Форму для выпекания смазывает маслом. Из теста лепит небольшие шарики. Сжимает их, как на оладьи. Сверху кладет миндаль.

— Можно украсить вареньем. Немного пропекаю, вынимаю, делаю мокрым пальцем ямку. В нее лью варенье, чтобы не растеклось. И допекаю.

Ставит печенье в духовку. Через 15–20 минут вынимает, охлаждает.

Сейчас вы читаете новость «Иорданское печенье хранится год». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть