Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 07:00

Съедобные каштаны на вкус напоминают картофель "в мундирах"

Автор: фото с САЙТА WWW.niceworld.biz
 

Киевлянка Татьяна Коцюба, 33 года, готовит дома съедобные каштаны. Осенью их продают свежими.

— Впервые купила их восемь лет назад в супермаркете возле дома.  Не знала как готовить, просто поджарила на сковородке. Пробовала, а когда начали трескаться, сняла. Увидела, что половина каштанов внутри были черными, испорченными. А целые оказались вкусными. Вкус сладковат даже у сырых. В готовых середка становится мягкой. Каштаны напоминают картофель в мундирах. Чувствуется и ореховый привкус.

Татьяна покупала разные каштаны и экспериментировала с рецептами.

— Самые вкусные, но более дорогие в супермаркете "Ашан". Они там по 55 гривен за кило. Не знают, что их нужно держать в холодильнике. Когда-то накупила много и дома просто так положила. Через неделю испортились.

Как-то попробовала приготовить каштаны в духовке. Через 20 минут услышала звуки взрывов.

— Достала каштаны и ссыпала их на поднос. А они дальше взрываются, начали стрелять в потолок, стены, пол. Я поднос бросила и убежала из кухни. Когда все утихло, решилась зайти. На потолке до сих пор есть следы от моего эксперимента. Теперь жарю каштаны только на сковородке, иногда помешиваю, как подсолнечные семечки. Читала, что из них также варят суп-пюре. Но переводить такую вкусноту не хочу. Потому что есть вареную кукурузу — это одно, а кашу из нее — другое.

На прошлой неделе на сельскохозяйственной ярмарке купила украинских каштанов по 25 грн. Они темнее, мельче и не такие сладкие.

— Эти каштаны собирали в Карпатах. Продавец объяснил, что перед тем, как класть в духовку, каждый плод нужно проткнуть иглой. Тогда будет лопаться, но не стрелять.

Сейчас вы читаете новость «Съедобные каштаны на вкус напоминают картофель "в мундирах"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть