Ексклюзивы
понедельник, 16 апреля 2007 15:51

Греческую мусаку готовят из восьми шаров

Автор: фото: REUTERS/Yiorgos Karahalis
  В греческом ресторане на острове Крит салат ”Дакос” заправляют оливковым маслом. На размоченный ячменный сухарик кладут помидоры, козлиный сыр ”фета” и маслины. В столичном греческом ресторане ”Олвио” готовят похожий салат ”Теремосалато”. Он стоит 35 грив
В греческом ресторане на острове Крит салат ”Дакос” заправляют оливковым маслом. На размоченный ячменный сухарик кладут помидоры, козлиный сыр ”фета” и маслины. В столичном греческом ресторане ”Олвио” готовят похожий салат ”Теремосалато”. Он стоит 35 грив

Греческая еда очень похожа на украинскую. Так считает шеф-повар столичного ресторана греческой кухни "Олвио" 23-летний Владимир Шмаргун, который два года работал с шефом-поваром из Греции в гостинице "Днепр". На столе у греков, говорит Владимир, тоже есть суп, голубцы, картофель. Любимое кушанье из овощей и мяса — мусака.

— Мусаку готовят из восьми шаров: первый — картофель, третий — фарш, пятый— баклажаны, седьмой — помидоры, остальные — твердый сыр.

Сначала на оливковом масле жарят лук кубиками. Очищенную от сухожилия говядину дважды пропускают через мясорубку. Фарш добавляют к луку и обжаривают до серого оттенка. Добавляют белое сухое или полусладкое вино, если есть. Через 10 мин. — томатные пасту и сок, перец, соль, молотую гвоздику и чеснок. Посыпают белыми сухарями и вымешивают.

Баклажаны очищают от кожицы и нарезают кольцами толщиной в сантиметр, солят. Когда овощи пустят сок — промывают. Кусочки обкатывают в муке и жарят на сковороде.

При варке соус становится густым. Его солят, добавляют мускатный орех и желтки

Очищенный картофель нарезают кольцами толщиной в полсантиметра. Обжаривают, как и баклажаны, но без муки.

— К мусаке готовят молочный соус. Сливочное масло жарят с мукой до бежевого цвета. Постепенно доливают молока. При варке соус становится густым. Его размешивают, солят, добавляют мускатный орех и желтки. Жидкость сбивают миксером, чтобы не было комочков.

На большой противень выкладывают картофель так, чтобы было покрыто дно. Посыпают ее натертым сыром. Так же другие слои: фарш — сыр, баклажаны — сыр, помидоры (кольцами без кожицы), соус и опять сыр. Кушанье тушат в духовке до румяной корки 20–30 минут.

— Греки также любят рыбу, баранину, бобовые, маслины и оливки, — рассказывает Владимир Шмаргун. — На Рождество они запекают индейку и варят из нее суп. На Масляницу подают суп с овощами и потрошками и фарш из печени и легких, запеченный в кишке. А на Пасху пекут пирожки с дырочками внутри.

 


 

 

Что нужно для мусаки

 

300 г картофеля, 250 г баклажанов, 200 г помидоров, 300 г говядины, 80 г лука, 50 г белого вина, 30 г томатной пасты, 50 г томатного сока, 50 г белых сухарей, 50 г твердого сыра, зубчик чеснока

На соус: 50 г сливочного масла, 40 г муки, 80 г молока, 2 желтка

Баклажаны запекают в духовке 15 минут

Одно из самых популярных греческих кушаний — фаршированные фасолью баклажаны. Овощ разрезают вдоль и вынимают середину. Ее нарезают кубиками — это одна из составляющих частей начинки. Также измельчают луковицу и шампиньоны. В кипятке обваривают помидор, чтобы легко снять с него кожицу — тоже режут. Все наполнители жарят отдельно на масле. Потом смешивают. Добавляют натертый на терке зубчик чеснока, консервированную или отварную фасоль. Солят, заправляют зеленью и перцем. И тушат все вместе еще 10 мин.
Чтобы половинки баклажана не горчили, греки натирают их солью. Через 10–15 минут овощи отмякают и пускают сок. Их промывают, кладут начинку и запекают на маленьком огне до золотистого оттенка в духовке 15 минут, — говорит шеф-повар столичного ресторана греческой кухни "Олвио" Владимир Шмаргун.

Сейчас вы читаете новость «Греческую мусаку готовят из восьми шаров». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть