Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 16:13

Фруктовый уксус бродит два месяца

Полтавчанин Владимир Кожухар, 46 лет, делает уксус из свежих яблок. Фрукты моет и очищает от червоточины и гнили. Измельчает их на терке с наибольшими отверстиями.

— Кое-кто готовит из айвы или винограда, — говорит Кожухар. — Груши используют редко, потому что такой уксус будет иметь меньше лечебных свойств. Можно брать шкурки, зернышки, жмых из соковыжималки.

В подогретом до кипения соке для ускорения брожения мужчина растворяет 200 г дрожжей. Измельченную массу выливает в стеклянную бутыль, добавляет 7,5 кг яблочной мякоти, 6,3 л сока, 2 кг сахара или 3 кг меда, 400 г ржаных сухарей. Все хорошо перемешивает до полного растворения сахара.

— Бутыль открытым ставлю в шкафчик на кухне. При низкой температуре и плохом доступе солнечных лучей медленнее будет бродить, — объясняет. — Десять дней три раза в день смесь нужно помешивать, потому что мякоть постоянно будет всплывать.

На десятый день сок отцеживают, фильтруют и подслащивают. Затем переливают в кастрюлю, накрывают марлей и опять ставят в темное место.

— Уксус бродит от 45 до 70 дней. Жидкость успокаивается и полностью светлеет, — рассказывает Кожухар. — Тогда шлангом сливаю уксус до осадка, фильтрую через три-четыре слоя марли. Готовый уксус через лейку разливаю в банки и закрываю крышками.

Фруктовым уксусом заправляют кушанья. Им протирают раны и ожоги, пьют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Сейчас вы читаете новость «Фруктовый уксус бродит два месяца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть