Ексклюзивы
понедельник, 21 июля 2008 14:49

Яйца-пашот варят в воде с уксусом

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Шеф-повар столичного ресторана ”Хорив” Людмила Руденко выкладывает яйца-пашот на белый хлеб. Чтобы кушанье вышло вкусным, берут лишь свежие яйца, которым не больше четырех дней
Шеф-повар столичного ресторана ”Хорив” Людмила Руденко выкладывает яйца-пашот на белый хлеб. Чтобы кушанье вышло вкусным, берут лишь свежие яйца, которым не больше четырех дней

В столичном ресторане "Хорив" на ул. Старокиевской, 10а завтрак готовят и подают за 10 мин. Меню действует с 10 до 12 ч., имеет 17 наименований. Стоят они от 8 грн за какао до 29 грн за омлет с беконом и грибами.

— К нам часто приходят на деловые завтраки, — говорит бренд-менеджер ресторана Татьяна Белинина, 27 лет. — Особенно популярны яйца -пашот на тосте под сырным соусом.

Залы ресторана похожи на княжеские хоромы. Стены и потолок заведения оформлены настоящими камнями, кованым железом и дубовым деревом. Везде на окнах — цветные витражи. В большом зале на витраже изображен старый Киев с Днепром. В ВИП-зале — камин, напротив которого на стене нарисована птица феникс. За массивными дубовыми столами стоят деревянные стулья.

На просторной кухне шеф-повар Людмила Руденко, 34 года, на завтрак готовит шакшуку — омлет из яиц и помидоров. Добавляет куриное филе. Кушанье подают в тонком хлебе — пи те.

— На приготовление и оформление идет даже меньше десяти минут, — говорит Руденко. На женщине голубой передник и высокий белый колпак. Темные волосы собраны на затылке. — И завтрак будет небудничным, оригинальным и сытным.

Людмила мелко режет лук и сразу перекладывает его на разогретую с постным маслом сковороду. Пока лук жарится, шеф-повар режет куриное филе полосками, потом — маленькими кубиками. Мясо добавляет к луку.

— Специи я люблю только наши, домашние, — соль и перец, — Людмила солит, перчит и тщательным образом перемешивает шакшуку. Дальше режет спелый помидор кубиками и добавляет к мясу. — Чем больше помидоров, тем более вкусным выйдет кушанье. Но томаты нужно резать некрупными кубиками, чтобы быстрее протушились и кушанье было приятно есть. Можно добавить чеснок, но на завтрак он не желателен.

В сковороду на овощи с курятиной Руденко разбивает два яйца, хорошо перемешивает. Яйца сразу густеют.

Кушанье напоминает открытую раковину

— Питу разрезайте не до конца, — советует шеф-повар. Она осторожно разрезает тонкие круглые хлебцы вдоль и полминуты подогревает в микроволновой печи.

В теплые хлебцы Людмила кладет листок салата. Он на сантиметр выглядывает. Потом середину питы заполняет шакшукой и кладет на тарелку. Украшает зеленью укропа. Кушанье напоминает открытую раковину с жемчужиной.

— Шакшуку едят, как бутерброд, руками, — объясняет Руденко. — По вкусу ее можно полить майонезом или кетчупом. А пи ту заменить лавашом.

Этот омлет в пите едят горячим. Кушанье сытно и вкусно. Порция стоит 20 грн.

— Яйца-пашот на тостах под сырным соусом готовятся еще быстрее, — Людмила закладывает в тостер ломти белого хлеба и ставит кипятить воду. — Некоторые посетители просят сделать кушанье на ломтиках черного хлеба.

Для сырного соуса в маленькой кастрюле Людмила растапливает сливочное масло, добавляет тертый твердый сыр и немного сметаны. На огне все перемешивает до однородной густой консистенции. В конце добавляет измельченный укроп.

В горячую воду шеф-повар льет уксус. На литр жидкости берет столовую ложку. Вода должна медленно кипеть. Осторожно вбивает два яйца. Они свертываются, всплывают и держатся на поверхности, как две белых тучки.

— На маленьком огне варить 2–5 минут, — объясняет Руденко. — Кто любит яйца в смятку, варит меньше. Крутые — дольше. Яйца не солят, потому что соус достаточно насыщенный.

Людмила по одному вытягивает яйца шумовкой и держит над кастрюлей, пока стечет вода. Дальше выкладывает их на поджаренные тосты желтком кверху и поливает сырным соусом. Он быстро густеет и тянется за ложкой. Кушанье украшает зеленью — веточками укропа, петрушки и листьями салата. Порция из двух тостов стоит 15 грн.

Певица Руслана начинает день с салата

Украинские звезды завтракают преимущественно овощами, кашами и салатами. Певица Руслана часто готовит себе салат из курятины, сельдерея, яблока и апельсина. Заправляет его гранатовым соком и оливковым маслом. Певица Мика Ньютон употребляет овощи на пару и бульоны. В семье телеведущего Игоря Кондратюка утром жарят замороженные овощи с яйцами. Такое же готовит и ведущая Снижана Егорова. Она жарит их на сливочном масле в ломте батона. Дополняет завтрак легким овощным салатом. Дизайнер Андре Тан ест все, но в выходные предпочитает фрукты.
Во время приезда в Москву на вручение премии " Муз -ТВ 2008" певица Дженнифер Лопес заказала на завтрак для себя и своей группы кушанья из яиц, блины, колбасу, ветчину из индейки, бекон, разные виды хлеба, тосты, продукты из злаков, кофе, свежие соки, цельное, обезжиренное и соевое молоко.
Актриса Джулия Робертс ест утром вареного лосося, овсяную кашу на воде и зеленое яблоко. Запивает все минеральной водой.
Российский актер Валерий Золотухин любит завтракать овсяной кашей.

Сейчас вы читаете новость «Яйца-пашот варят в воде с уксусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть