Ексклюзивы
пятница, 17 сентября 2010 02:33

Яблоки подают к печеному мясу

Галина Губа, 45 лет из Одесчины каждую осень квасит на зиму капусту с яблоками.  

— Секу капусту, на терке натираю морковь, смешиваю, где-то три к одному. Когда солю, учитываю, что соль растает не сразу. Поэтому на вкус капуста должна быть немного недосоленной. На каждое ведро капусты с морковью добавляю чайную ложку сахару. Все тщательно перемешиваю.

К капусте лучше всего подходят кисло-сладкие яблоки осенних или зимних сортов.

— На дно кастрюли выстилаю капустные листья. Они будут хрустящими, потом использую их для голубцов. На листья выкладываю слоями капусту и целые яблоки. Сверху прикрываю марлей и кладу деревянный круг. На него — пресс, чтобы квашение не плавало.

Хозяйка ставит кадку в теплое место на пять-семь дней. Дальше выносит на холод. Раз в две недели промывает от плесени верхний слой, деревянный круг и марлю.

— Есть квашение можно через неделю-полторы. Капуста вкусна с луком и постным маслом как салат, может быть начинкой в вареники или пирожкам. Яблоки подаю к печеному мясу.

В сентябре Галина Губа также готовит салат из баклажанов и красного болгарского перца:

На килограмм перца нужно 3 кило баклажанов, несколько зубков чеснока и с три стручка паприки. Баклажаны разрезаю на несколько частей, поджариваю на масле. Горький и сладкие перцы, чеснок прокручиваю через мясорубку, смешиваю с 250 граммами масла, столько же укcуса. Солю по вкусу. Эту подливку выкладываю в банки слоем, сверху — баклажаны. И так слоями до самого верха. Литровые банки стерилизую 25 минут, поллитровые — 15.

Сейчас вы читаете новость «Яблоки подают к печеному мясу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть